- 相關推薦
(優(yōu)選)關于數(shù)學的作文15篇
在日常學習、工作抑或是生活中,大家都嘗試過寫作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。為了讓您在寫作文時更加簡單方便,下面是小編收集整理的關于數(shù)學的作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
關于數(shù)學的作文1
正文內容簡介:生活中的比在數(shù)學書里我們學到了許多關于比的知識,如:生活中的比>>比的化簡>>等等。每一個事物都是因為..
生活中的比
在數(shù)學書里我們學到了許多關于比的.知識,如:生活中的比>>比的化簡>>等等。每一個事物都是因為有不同的用處才創(chuàng)造了它。那么,我們今天就要尋找生活中的比!
第一處:黃金分割線。蒙娜麗莎的微笑世界著名畫家達、芬奇所畫的一幅世界名畫。它的價值就在于那蒙娜麗莎的似笑非笑和黃金分割線,黃金分割線就相當于用蒙娜麗莎的腦袋的長度除以所畫出上半身長度,0.68則是商。也可以說成是蒙娜麗莎的腦袋的長度比所畫出上半身長度,這樣說來0.68則又是這個比的比值。
第二處:家里有時會腌一些雞蛋,白糖二兩,雞蛋二十個,一袋醬油,它們的比是2:20:1。泡茶、發(fā)面時也會用到比。
有人也許會問,那我們看比賽時都是幾比幾,難道就不是比了嗎?幾比幾是一個比較,用來比較誰打誰小,數(shù)學符號有:大于號、小于號、等于號;而我們以上說的比,則是用來表示兩數(shù)之間的關系。所以二者截然不同。
生活中的比,到底還有那些?讓我們聯(lián)系生活,探索數(shù)學的天地!
關于數(shù)學的作文2
數(shù)學題有難的,有容易的。但有時看似簡單的題目往往并沒有那么簡單。
記得有一回,母親讓我做一套題目,說什么這些是小升初的重要題型,一定要刷,我漫不經(jīng)心的拿出筆,心里還想著剛才看的書。做著做著我看見了一道題目心里想著:天哪怎么會有這么簡單的題目,兩件以同樣價錢買出的上衣,如按成本算,一件盈利25%,另一件虧損25%,那么是虧了還是賺了?當然是不賠也不賺啦,這么簡單的題小升初還會考?
正好選項里也有不賺不賠這一項,所以我果斷的選了c項不賺不賠。終于全部寫完了,我拿給母親批改,心里想著:肯定錯了很少的題目,尤其是那道不賠不賺的題,太簡單了吧!我抱著滿滿的自信,等待著90以上的高分。
當試卷發(fā)下來的.那一刻,我沒有再激動了,我盯著卷子揉揉眼睛,直到我相信我沒有看錯分數(shù)的時候我十分的驚訝,天哪!55分!我的眼睛瞟到了剛才的那道“簡單”的選擇題,我竟然錯了!
我百般不得其解,又是撓頭,又是翻書,但總找不到答案。父親看見我的那道題,笑了笑說:“雖然都已135元出售,但這兩件上衣成本可不一樣!蔽宜妓髌滩呕腥淮笪,腦子里一下有了新的思路。要知道賠賺,就要先算出兩件衣服的原價,先把第一件的成本價看成單位“1”,售價是成本價的(1+25%),由此用除法求出成本價,進而求出賺了多少錢;再把第二件的成本價看成單位“1”,售價是成本價的(1-25%),由此用除法求出成本價,進而求出賠了多少錢,再把兩數(shù)相比較,然而45大于27,所以是賠了。
經(jīng)過這道題的了解,我知道了每一道題都要認真對待,不能因為看似簡單而掉以輕心。
關于數(shù)學的作文3
想必大家都認識數(shù)學,接觸過數(shù)學吧?數(shù)學處處都可以用。不覺得數(shù)學很有趣嗎?
數(shù)學,在買菜的時候可以用,買衣服時候可以用,買東西時候可以用。就連魔方也可以用到數(shù)學,因為,轉魔方要用數(shù)學公式呀!還有國家經(jīng)濟發(fā)展也要用到數(shù)學……
說說我與數(shù)學的故事:小的時候,爸爸經(jīng)常教我數(shù)學,都是學數(shù)字,比如,1-10,如果有人問我十一,我就問:“十一是什么?十月一日嗎?”爸爸在紙上寫,口頭上問我:三大,還是四大?我看著紙上的.兩個數(shù)字,當然,我是看筆畫的,認為哪個大就哪個大。我說是三,爸爸捧腹大笑,笑完之后說:“傻孩子,是四大呀!”爸爸又教我減法和加法,當然,是不進位的,也是十以內的。那以后,我就分辨得出哪個比較大,哪個比較小。有一次,媽媽給爸爸3個蘋果,卻給我2個蘋果,我生氣地說:“不公平!我比爸爸少!睙o奈,媽媽只好再給我一個蘋果。
上了一年級,我們學了進位,也學會了買東西應該學的東西。有一次,我去買雪糕吃,我給了老板五十元,雪糕8元,老板卻找我四十四元,我用減法算了算,是四十二元,我馬上跑回去,說:“老板,是四十二元,不四十四元!”老板算算說:“對啊。謝謝你。”我笑了笑。
我學了很多知識,都關于數(shù)學,也聯(lián)系生活實際,讓我感覺數(shù)學很有用,你不覺得嗎?
關于數(shù)學的作文4
數(shù)學,無處不在;數(shù)學是與生活同行;與我們同行,但愿數(shù)學與生活結為一體。
今天,我閑著沒事做,便和好友小賢比賽做小旗,想打發(fā)打發(fā)時間。
我們先找來兩張長為8厘米,寬為4厘米的長方形硬紙板。
我們每人各拿了一張,開始認真地做起了小旗。
我做得較快,就在那得意地擺弄小旗,我把小旗拿在手里轉啊轉,我驚訝地發(fā)現(xiàn):居然轉出了一個圓柱形。
我把這個發(fā)現(xiàn)告訴了他。
他做好后,也試了一下,是了一定不會錯。
小賢笑這說:“我們來算一算旋轉出來的圓柱形的體積吧!”“好吧。
”我不假思索地答應了。
我倆便認真地開始計算起來,我的圓柱的體積是:4×4×3.14×8=401.92;小賢的圓柱的體積是:8×8×3.14×4=803.84。
我疑惑不解地說:“為什么我們用的是兩張完全相同的長方形紙,可旋轉出來的圓柱的體積卻不相等呢?”小賢抓了一把頭皮,慢條死理地說:“你瞧,我是以長為軸旋轉的,那么長便是旋轉出來的圓柱的高,寬便是旋轉出來圓柱的半徑。
“對對對,而我是以寬為軸,所以寬就是圓柱的高,長就是圓柱的`半徑。
我倆旋轉出來的圓柱的高和半徑都不相等,所以體積自然也就不相同嘍!”我補充說。
“耶!”果真如此兩個巧妙的圓柱就顯現(xiàn)在我們的手中。
我想以后還會有更多的“圓柱”在我們手中轉呢!你也來吧……
關于數(shù)學的作文5
今天,我和媽媽來到了超市。我們先去買面包,牛角包5元,肉松包7元,香腸包9元,我們買了兩個牛角包,一個肉松包和一個香腸包。媽媽問了問我:“這些加起來一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答媽媽:“一共是26元!
接著,我們去買飲料,我們買了四瓶冰紅茶和一瓶可樂,一瓶冰紅茶是4.5元,一瓶可樂是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,我們還買了一些零食,我們買了兩包薯片,三包餅干,兩桶口香糖,薯片7元一包,餅干14元一包,口香糖3元一桶,那我們一共要給:2x7+3x14+2x3=62元。
我們又來到了被子區(qū),準備買一個床具四件套,我們看了一下,枕頭套兩個是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售價是:105元,媽媽跟我說:“你算一算,單件買和四件套哪個便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答媽媽:“四件套便宜,便宜7元。”媽媽說:“沒錯,讓我們買四件套吧。
到柜臺付錢的時候,媽媽問我:“你還記得今天買的`東西一共多少元嗎?”我想了一想:我們買了兩個牛角包、一個肉松包、一個香腸包、四瓶冰紅茶、一瓶可樂和一個床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答媽媽:“一共是213元!备锻赍X后,我們就高高興興的回家了。
關于數(shù)學的作文6
有一天媽媽高興地對我說,外公家養(yǎng)的兩只母貓“格格”和“花花”最近一前一后生了兩只小貓,于是我纏著媽媽帶我去看。
星期天,我們來到了外公家,看到了這2只小貓,它們都非常有特點。一只長得胖嘟嘟的,象個小肉球,灰色的皮毛在太陽光的照耀下閃閃發(fā)光;另一只則長得比較“秀氣”,渾身雪白,象穿了一件潔白的'衣裳似的,依偎在媽媽的懷里,好可愛哦!根據(jù)出生的時間和顏色,外公分別給它們取名為老大灰灰,老二白白。一到“貓屋”旁,我就被調皮可愛的小貓們吸引住了,全然不覺外公已經(jīng)來到我的身邊。外公說:“小宇,你快要上五年級了,今天外公考你個問題,看你能否答出來?”“沒問題!”我自信地回答。外公指著小貓說:“這2只小貓出生的日期非常有趣,老大和老二出生在相鄰月份的1號,這兩個1號分別是星期三和星期四,你知道是哪兩個月的1號嗎?”咋一聽,這個問題挺難的,但不服輸?shù)奈疫是積極動起腦來,我不由想起三年級時學過的年月日知識:由相鄰兩個月的1號是星期幾,如果只差一天,說明第一個月的天數(shù)除以7余1天,哪個月的天數(shù)是這樣的呢?哦,有了,29除以7余1天,一年中只有二月份有可能出現(xiàn)29天,由此可以斷定老大、老二分別出生在二月、三月的1號。
我把想法告訴了外公,外公高興地夸我真聰明,那2只可愛的小貓好象也為我猜出了它們的生日而歡快地跳來跳去呢!
關于數(shù)學的作文7
數(shù)學,在一生中,都占著十分重要的位置。那么,數(shù)學之道又在哪里呢?
其實,數(shù)學不同于文科要死記硬背,尤其是英語,需要活學活用,數(shù)學的關鍵就是理解。數(shù)學的一個個公式都是兩面性的,表面看似簡單,但,當真正用在題目之中時,卻往往變得十分的難!在我們的數(shù)學學習中,我們掌握了的,這是皮毛。如果不去應用,就無法熟能生巧,孰能于精。
還有一點,也是最重要的地方,便是一定要多加練習,“一日不練口生,一月不練手也生!比绱耍挥卸嗉尤ゾ毩,才能使數(shù)學學習得更加熟練。在考試中的速度才可以上去,以及準確率。很多人做數(shù)學往往只是光做題,也從不考慮考慮,也不知自己錯在了哪里,一錯二錯和未做無區(qū)別!
還有,數(shù)學的變型題可不少,很多人僅僅只是記住了原題以及答案。這就如人的慣性思維,人們做簡單的題一但做多了,往往就都將思維定格在那里,但是,在不經(jīng)意間,題就變了,就做不出來了,這就是舉一反三。所以,做數(shù)學,要多發(fā)現(xiàn),多思考,以及多感悟。這樣,才可以在考試之中好應對,最終取得心得,和更加好的分數(shù)。
其實,學習數(shù)學大多數(shù)人都知道,學習它,是一個十分長久的`過程,并不可一朝而成的。數(shù)學在生活中的應用也十分常見,所以,學好數(shù)學,可以幫到我們一輩子。
所以,好好學數(shù)學吧!
關于數(shù)學的作文8
生活中的數(shù)學需要我們細心發(fā)現(xiàn),數(shù)學網(wǎng)為同學們特別提供了新編數(shù)學日記200字,希望對大家的學習有所幫助!
數(shù)學,數(shù)學我愛你,就像老鼠愛大米。大家知道我為什么喜歡數(shù)學呢?因為數(shù)學它有魅力,我已被它深深的'吸引住了。
今天,我又學會了一個新知識,那就是加、減法的簡便算法。學了加減法的簡便算法,我的計算速度快了許多,學習計算更加輕松。舉個例子說說吧!比如:367+498=?我只要這樣想:把498看作500來加,然后用367+500,發(fā)現(xiàn)多加了2,于是我便在和里減去2,結果得到865。而796+295呢?我這樣想:796可以看作800來加,而295可以看作300,一個多加了4,另一個多加了5,于是算式就變成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
學完了加法的簡便算法,再來學習減法的簡便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我腦袋瓜輕輕一動,就有方法了。我先把299看作300來減,因為多減了1,所以只要結果中加上1,就是用483-300+1=184,這樣就好算多了。不過呢,我可警告你一句:計算減法最好別動被減數(shù)的主意,要不可就麻煩咯!
現(xiàn)在,我越來越喜歡數(shù)學了,因為它讓我學會迅速的計算結果,數(shù)學真的是讓我回味無窮!
關于數(shù)學的作文9
生活中我們都離不開數(shù)學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學的等式都與數(shù)學有關.今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學題吧!
早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學.因為我們一天的時間是時針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來的.那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數(shù)學.
平時,我們都要去的`菜市場里也離不開數(shù)學.星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜.媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角.”若得賣菜阿姨直夸我.回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0.8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價×數(shù)量=總價.
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了.媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米.”這就是生活中的速度×時間=路程.
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序.我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答.有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目.
其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學,在等著我們去尋找、去發(fā)現(xiàn).
關于數(shù)學的作文10
小時候我就對數(shù)學很感興趣,那些彎彎曲曲的數(shù)字總是深深吸引著我。上小學后,我從書本上知道了許多有趣的數(shù)學故事,這讓我對數(shù)學更加神往,有時我會自己鉆研解決一些數(shù)學難題。在平常生活中,我和數(shù)學也有很多好玩的故事。
有一次,我和媽媽去菜場買菜,媽媽打算買幾斤白菜。菜場里有兩個攤子白菜賣得比較便宜。A攤1斤白菜賣2元,買3斤送1斤;B攤1斤白菜賣1。9元,買4斤送1斤。媽媽問我:“這兩個攤子賣得都很便宜,要買7斤白菜,你說說看怎樣買才便宜?”我不假思索地說:“A攤4斤只要3斤的價錢,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的價錢也就是6÷4=1。5﹙元﹚。而B攤5斤只要4斤的錢,也就是1。9×4=7。6﹙元﹚,那么平均每斤的價錢就是7。6÷5=1。52﹙元﹚。較為便宜的兩種買法是:(1)買3斤A攤的送1斤,再買3斤B攤的`,也就是2×3﹢1。9×3=11。7﹙元﹚。(2)買6斤B攤的送1斤,也就是1。9×6=11。4(元)。顯然,第二種買法最便宜!眿寢屵B夸我聰明,我的心里美滋滋的。
像這樣的事情還有很多,我對數(shù)學的興趣愈發(fā)濃厚。爸爸為我買了很多數(shù)學書籍,讓我在家里閱讀、研習。因此,我的數(shù)學成績一直很好,每次考試都能取得好成績,經(jīng)常受到老師的表揚。
關于數(shù)學的作文11
今年的數(shù)學節(jié),我快樂地遨游于各項比賽,收獲滿滿。
“玩轉漢諾塔”是我的拿手戲。千萬別小看漢諾塔,漢諾塔不是只有:“把所有的圈從A柱移到C柱&qut;就夠了,還有“小的必須放在大的上面&qut;這一條,如果是剛剛玩的人,八階的一定要做一天一夜!幸好我每天都在腦子里練一練,不然十幾分鐘我怎么能做的完八階的漢諾塔?比賽時,我嫻熟地把第一圈移到C柱上,再把第二圈移到B柱上……,當時,我生怕腦袋瓜子一下子“短路”了,所以做得十分認真。等過了大約十分鐘之后,我正在把最后一盤拿出來時,只聽有一個人叫了:“好了!”我當時大震,他的速度這么快!我立馬加速。最后,我以第二名的成績勝出了,成了一等獎。我的感言是:不要認為你是最厲害的,比你厲害的大有人在!繼續(xù)努力,才能不斷進步。
“巧算24點”是我們最喜歡的,也是大家玩得最多的游戲。我們這幾個去比賽的選手都是過五關斬六將挑選出來的`,自然個個信心滿滿。比賽時,我十分鎮(zhèn)定,三八二十四,四六二十四……這些算式早就在我腦里輕車熟路了,不到五分鐘我就做出了十三題,最后我以19道收關。出來時我打聽了一下,我班其他參賽的同學都只有做16題,我想,我一定能奪得桂冠,心里不禁竊喜。
這次數(shù)學節(jié)還有許多有趣的活動,我們都很喜歡。因喜歡,所以快樂;因為快樂所以喜歡,在這神秘的數(shù)學王國里,我們快樂著,收獲著……
關于數(shù)學的作文12
算起來,我學數(shù)學已經(jīng)有三、四年了。雖然我學得不算是太好,但也總結了一些學習心得,相信這些思和得,一定會對我們學好數(shù)學有一定幫助的。
首先,學習數(shù)學要多翻翻課本,課本上全都是我們最基本的題目,可以讓我們學得更扎實。有一次,我因為拿到題目就做,結果沒把取基本的東西搞懂,結果錯得很多,反倒是浪費了時間和精力。
其次,我們要有一股不怕難、不怕問的精神。記得上次考試,我考得不是很好。在訂正的時候,我因為怕老師批評,結果在底下自己悶頭做,結果訂正了五、六遍,可還是不對。最終,老師都被我搞得有點頭大了,雖然她臉上沒有表現(xiàn)出來,可我自己都覺得難為情了,結果,在老師的指導下,我終于弄懂了這題的來龍去脈。正是這一次,我意識到了,不懂就多問的好處。還有,要不怕難,越是難的題弄明白了,再反過來做簡單的題就輕而易舉了。這就象是人挑擔一樣,挑了50斤的`擔子,再回過頭來挑30斤時,就會感覺輕松自如了。
最后,要不怕錯。上課要多舉手,不要怕錯就不敢舉手,因為在錯了以后才會加深印象的,以后就不會再錯了。
說了一些我的心得,最最重要的就是要去具體地實踐。說大道理誰都會,但真正做到卻很難。包括總結以上心得的我,都不是時時都能做到的。所以請大家和我一起行動起來,相信一定能學好數(shù)學這門課的。
關于數(shù)學的作文13
五年級的數(shù)學,我考得很差。開始,我還自我安慰說是老師沒有教好。可是后來我發(fā)現(xiàn)我簡直是在自欺欺人。老師并非對我們不用心,因為老師是少有的好脾氣,說以我們才敢蹬鼻子上臉,導致成績不理想。
六年級了,又來了一位新的老師—何老師。她給人的感覺是挺和善又挺嚴厲;挺幽默而又挺古板。她不高,而我卻有一種她很高大的感覺。她的課講得很好,清楚明白。不過說話有些快,而我的思維又很慢。所以有時候會跟不上課。她剛來的時候,感覺挺嚴肅的,給人一種難以接近的感覺?墒亲詮挠辛撕髞淼囊患拢冶銖男牡讓λ淖兞丝捶。
一節(jié)數(shù)學課上,我們正在寫數(shù)學題。老師在講臺上批改數(shù)學作業(yè)。突然聽到老師在叫我的.名字。我心想:這下可完了,數(shù)學課上老師叫住名字十有八九就是寫錯了題,而這次的數(shù)學題又特別簡單我要是錯了,老師能放過我嗎?我上去一看,果真是!而我的錯誤竟是在原題上約分!我心里既后悔又害怕,低下頭準備挨罵。沒想到老師竟很溫和的說了句:“這一次錯了沒關系,以后可要注意點,快拿筆改改吧!我心里突然涌起了一陣暖流,竟有種想哭的沖動。
由于有了這樣一位老師,我的成績漸漸從不及格到了八十多分,這次我竟考了九十五分,這全都是老師的功勞。我現(xiàn)在越來越喜歡我的數(shù)學老師了,因為她真的是一位好老師!
關于數(shù)學的作文14
圣誕節(jié),聽說商場搞優(yōu)惠促銷活動,于是媽媽帶我和姐姐去商場購物。商場里人山人海,熱鬧非凡。只見商場門口的廣告牌上寫著:圣誕節(jié)返禮券促銷,服裝類每消費100元返禮券80元;鞋類每消費100元,返禮券60元;生活用品類每消費100元返禮券40元。消費不滿100元不返禮券,所返禮券可以在商場里購買任何商品。
老媽下令:把所有要買的東西選好后,再想想怎樣付錢最?我們在商場里挑選著自己喜歡的東西。我看中一件標價498元的羽絨服,姐姐又看上了一雙320元的運動鞋。另外還賣了一些生活用品,媽媽快速地在手機按著價格,一共245元。怎樣付錢最省呢?我想了想連忙像媽媽獻計策:“我買的`衣服最貴,當然付最貴的,這樣獲得的禮券最多。我們買衣服可以獲得320元的禮券,這樣可以買姐姐的鞋子,只要花245元買生活用品,這樣又能得到80元的禮券。我們一共花了743元!苯憬銌栁遥骸80元禮券不就浪費了嗎?”我瞪大眼睛問道:“難道你有更好的方法?”姐姐說:“當然,先用現(xiàn)金買我的鞋,可以得到180元,然后買你的衣服再補318元,又能得到240元禮券,最后買生活用品補5元現(xiàn)金。這樣一共643元。”“哇!整整少了100元!”我向姐姐投去佩服的目光。
我們按照姐姐的方法,花最少的錢買到了我們需要的東西,更重要的是,我懂得了一個道理:學習知識是為了運用,我們還可以鍛煉了自己的理財能力。
關于數(shù)學的作文15
很久很久以前在童話森林里,兔媽媽和兔寶寶樂樂快樂的生活在一起,它們與其它的小動物和睦的相處。
突然有一天,兔媽媽忽然暈倒了,昏迷不醒。樂樂趕緊請來了啄木鳥醫(yī)生來診治,啄木鳥醫(yī)生看了兔媽媽的病情,對樂樂說;“你媽媽的了一種怪病,必須要用數(shù)學森林里的藍色兔耳朵草,這種草十分珍貴,五十年才會長出來一顆,而且守衛(wèi)藍色兔耳朵草的侍衛(wèi)戒備非常森嚴,你能不能過關都很難說,但你媽媽的`病必須要用藍色兔耳朵草,所以你要考慮清楚才能做出決定、”樂樂憂喜交加,它思考了一番,對啄木鳥醫(yī)生說:“啄木鳥伯伯,我決定去數(shù)學森林了,請您幫助我在這段時間里照顧一下我的媽媽!弊哪绝B醫(yī)生嘆了一口氣,說:“好吧,你要小心一點。”
第二天,樂樂一大早就出發(fā)了。它歷盡千辛萬苦,終于到達了數(shù)學森林的入口,它剛要進去,從天而降的兩個侍衛(wèi)阻止了樂樂,侍衛(wèi)說:“想要進入數(shù)學森林就必須回答我們的問題。”樂樂聽了這話,很高興,要知道在童話森林里它可是數(shù)一數(shù)二的數(shù)學高手呀!
于是樂樂,讓侍衛(wèi)出題,侍衛(wèi)說:“一個游樂園的門票每張80元,一次購票50張(含50張),可享受8折的團體票優(yōu)惠價。現(xiàn)在有一個46人的旅游團到游樂園去玩,請問:他們應該怎樣買票才劃算?”“這道題很簡單”。樂樂對侍衛(wèi)說,又說:“答案是:購買50張團體票可享受8折優(yōu)惠,那么購買50張團體票的總價等于購買40張單人票的總價(50*80%=40)所以46人的旅游團一次購買50張團體票更劃算!
樂樂的答案正確嗎?侍衛(wèi)會讓它進去嗎?請看下一章《勇探零湖》!