亚洲精品中文字幕无乱码_久久亚洲精品无码AV大片_最新国产免费Av网址_国产精品3级片

生活中的數(shù)學(xué)作文

時間:2024-01-13 21:03:42 好文 我要投稿

【熱門】生活中的數(shù)學(xué)作文15篇

  在平日的學(xué)習(xí)、工作和生活里,大家最不陌生的就是作文了吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編為大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

【熱門】生活中的數(shù)學(xué)作文15篇

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  數(shù)學(xué)在生活中運(yùn)用是很廣泛的。比如說在買東西要結(jié)賬,應(yīng)付多少錢;在買房時計算幾平方要多少錢;單價是多少元和數(shù)量有多少個就能知道一共用多少元等信息……

  我還知道了多邊形的面積求法,例如一個梯形和長方形組成的就是不規(guī)則的多邊形,而兩個同樣的三角形可以組成一個平行四邊形或者長方形,就是規(guī)則的多邊形。它們的面積計算方法當(dāng)然就有不同的方式啦,求不規(guī)則多邊形的面積可以采用分割法或者添補(bǔ)法,分成兩個規(guī)則圖形,最后把兩部分的.面積相加或者相減。規(guī)則圖形則是用它們固定的面積公式。

  有時候油漆工要刷墻,就要根據(jù)墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時就可以用多邊形的面積公式來算出墻壁的面積來幫助油漆工來快速解決問題。

  數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用可真廣泛呀!

  點(diǎn)評:你能根據(jù)生活中的實(shí)際情況發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的有用性,很會觀察和思考哦。其實(shí)數(shù)學(xué)來自生活又回歸于生活,我想只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,生活中的一切事物都是那么有價值。

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  數(shù)學(xué)在生活中與我們息息相關(guān),可以說它好比我們的同伴,有時候我們買菜的時候需要找錢多少,這時數(shù)學(xué)就可以派上用場了,而數(shù)學(xué)也可以說是一種具有符號意義的文字,是一種既簡潔又清楚的文字。

  今天我們學(xué)習(xí)了用字母表示數(shù),也知道了最先發(fā)明用字母表示數(shù)的是法國數(shù)學(xué)家韋達(dá),他一生為數(shù)學(xué)做出了巨大的貢獻(xiàn),成為了那個時代最偉大的數(shù)學(xué)家,自從他發(fā)明了用字母表示數(shù)就解決了古代許多的'疑難。字母表示數(shù)最注重的是要化簡,例如玲玲出生時1歲的時候媽媽比她大28歲,可是如果玲玲n歲呢?這時媽媽的年齡要用n+28來表示,而且這n也是有范圍的,一般人的年齡不超過100歲,所以有時我們要根據(jù)實(shí)際情況來判定一個式子的值的范圍,對我的啟發(fā)特別大。

  經(jīng)過這一節(jié)課,我明白了更多的知識,也加深了我對數(shù)學(xué)的熱愛,因?yàn)檫@時我才知道數(shù)學(xué)原來有那么多的奧妙,數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用好廣泛啊!

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

  我們?nèi)r正好趕上了兩種紙的.競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。

  媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”

  “8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼!?/p>

  我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

  原來生活中的數(shù)學(xué)這么多呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  有個星期天,我和媽媽在家聊著數(shù)學(xué)方面的習(xí)題,媽媽對我說:“浩浩,媽媽有道關(guān)于吃蘋果的題目,稍微有些難度,你要不要挑戰(zhàn)一下,聽到挑戰(zhàn),我心里很興奮,好!好!媽媽你快出題吧!

  題目是這樣的,媽媽買了好多蘋果,你從10月29號起每天吃2個蘋果,吃到11月2號,你一共吃了多少個蘋果?然后我想一天2個,要吃多少天呢?腦筋稍微轉(zhuǎn)了一下,就找到了突破口,我們語文書上 剛剛教到一個知識點(diǎn),了解大月小月的天數(shù),二月平,大月31天,小月30天,我看手?jǐn)?shù)了一下,10月是大月31天的,所以要吃3天,再加上11月的2天,一共是5天,那就是5個2相加2+2+2+2+2=10個,乘 法我也會些,2×5=10。還有一種解答方法是10月份吃的蘋果加上11月份吃的,10月份3天吃的個數(shù)3個2相加2+2+2=6,11月份2天吃的'個數(shù)2+2=4,一共吃了6+4=10。

  我把思路和答案告訴了媽媽,媽媽高興的在我臉上親了一下,我心里比吃了棒棒糖還要甜,那天我還得到了一點(diǎn)小小的獎勵呢!

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃。”我說:“好的,快出題吧。”

  爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”

  我一聽,腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說:“你不是學(xué)過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個問題沒算呢?”

  我又開始計算。5個人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對了,我決定獎勵你8顆。”

  這時候,爸爸又說:“獎給你8顆后,剩下的我們四個人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個問題有點(diǎn)難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個人,每人分多少呢?這時候我想起來老師教過的`除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。

  爸爸高興地說:“恭喜你,答對了,你真是太棒了!

  我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜!

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  今天下午,我和媽媽去了超市買文具,超市里的文具擺滿了整個架子。我買了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時候,媽媽問我,這些一共多少錢?我馬上回答說:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元!眿寢屨f:“算對了,你真棒!”

  接著,我們要去菜市場買菜。媽媽想買2.5元的大白菜,媽媽問我,四十元夠買多少?我回答:“40÷2.5=16(個)能買16個。”我回答對了,媽媽很開心。

  回到家,奶奶問我:“我今天耕了一個長5.4,寬3.2m的地。它的面積是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說我真聰明,于是又問我周長是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的.聰明給震驚到了,對我贊不絕口。

  今天,我發(fā)現(xiàn)了原來生活中處處有數(shù)學(xué),看來我要更加努力的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),把數(shù)學(xué)運(yùn)用到生活里!

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和媽媽一邊走一邊數(shù)三分鐘內(nèi)經(jīng)過的各種車的輛數(shù)。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經(jīng)過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的.總數(shù)是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經(jīng)過咯。

  時間總是過得飛快,一轉(zhuǎn)眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?” 果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米!

  開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果馬上說:“每人有六分之二份!”

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,數(shù)學(xué)是不是無處不在呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設(shè)書房和陽臺一共需要花費(fèi)多少元?

  一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的.面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來的塊數(shù)乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費(fèi)多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,數(shù)學(xué)真有趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  我的學(xué)校是培新小學(xué)這四個字。學(xué)校里有一個大操場,五個跑道和兩個籃球架;一樓左手有兩個洗手間,分別是一個男生一個女生洗手間。學(xué)校一年級共有十個班級,我在一年級二班,班上一共有五十個小朋友、數(shù)學(xué)老師一名,語文老師一名。

  我和媽媽去逛愛家超市的.時候,看到了所有商品架上都有價格標(biāo)簽,有的菜和水果是需要稱重,上面也有數(shù)字,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價格;收銀通道還標(biāo)有號碼是幾號收銀臺;現(xiàn)在愛家超市有自動收費(fèi)機(jī),媽媽每次讓我掃描商品的價格,上面電腦上都會顯示價格,都是用數(shù)字表達(dá),最后需要把總數(shù)加出來。

  我每天完成數(shù)學(xué)作業(yè)都有加減法計算;數(shù)學(xué)書有數(shù)學(xué)題,我最喜歡數(shù)學(xué)了。

  我給爸爸打電話的時候顯示也會顯示通話時間數(shù)字;媽媽每天叫我起床的時候定的鬧鈴也有數(shù)字寶寶顯示……

  媽媽有時候讓我下樓去買東西,我拿著錢去買我們需要的物品,然后我也會計算了,買一塊橡皮多少錢,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,然后我應(yīng)該付給超市阿姨多少錢,應(yīng)該找我多少錢?我會簡單的計算一下。

  生活當(dāng)中我們離不開數(shù)學(xué),處處要用到數(shù)學(xué),所以學(xué)好數(shù)學(xué)很重要哦!

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。

  我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運(yùn)動衣。

  媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”

  我想了想:折扣=現(xiàn)價÷原價,現(xiàn)價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

  媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的`知識運(yùn)用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”

  “耶!”

  在生活中其實(shí)處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會發(fā)現(xiàn)!

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  要說數(shù)學(xué),對我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。

  比如:做買賣的人需要學(xué)會數(shù)學(xué),不會數(shù)學(xué)就不會結(jié)算價錢;做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機(jī)洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調(diào)打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們?nèi)粘5纳詈推綍r的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。

  數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的時候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識,不會準(zhǔn)確地去操作運(yùn)用,就會造成嚴(yán)重的`事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的生活中。

  讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識,去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  今天,我學(xué)會了一種解題方法:錯中求解。

  我像往常一樣做《舉一反三》,其中有一道題是:小馬虎在寫作業(yè)時,把算式中被減數(shù)十位上的3看成了8,結(jié)果,差是252。請問,正確的差是幾?我想,小馬虎把十位上的3錯看成了8,也就是把30看成了80,就多了80—30=50。多了50,差是252,只要把差再減50,那就是正確的了。252—50=202,算到這兒,我迫不及待的想知道我的思路是否正確。翻開書,看到書上的答案和我想的一模一樣,我開心極了,心里想:“也太簡單了吧!”突然,我想到老師平時教育我們,不能驕傲自大。我很快調(diào)整了心態(tài),接著做下一道題:小馬虎把算式中被減數(shù)十位上的5看成了8,減數(shù)上的'2看成了9,結(jié)果差是113,正確的差是多少?我想:被減數(shù)多算了80—50=30,減數(shù)多減了9—2=7,正確結(jié)果應(yīng)該是113—30+7=90,算到這兒,我高興的不得了。我又學(xué)會了一種數(shù)學(xué)方法,而且,找到了數(shù)學(xué)的奧秘與樂趣,我太開心了!

  今天,我不但學(xué)會了這種方法,還明白了:知識是永無止境的,只要你在數(shù)學(xué)王國里快樂遨游,就一定能夠不斷的掌握更多的數(shù)學(xué)知識,我相信,數(shù)學(xué)王國的大門一定向勤奮的人敞開著!

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  數(shù)學(xué)是人們生活中常用的一門功課,如果沒有它,那以后的`生活是不堪設(shè)想的,這點(diǎn)我是身受其害。

  在一個星期六的上午,放學(xué)后,我生氣的跑回來,因?yàn)檎n上老師說我們都是小祖宗,還是衣來伸手,飯來張口的小祖宗,我是十分的不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語的說:“哼,老師你說我們都是小祖宗不會做飯,那我就做給你看,我說做就做”。

  說完就去做飯了,我來到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來,可那菜譜太復(fù)雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無奈只好煮方便面了,書上說水占2份,面占1份,調(diào)料占1份,可我覺得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點(diǎn)吧,然后,我就認(rèn)真的做了起來,在鍋里放了一點(diǎn)水,煮了起來,等了一會,水開了,我把面放了進(jìn)去,又撕開調(diào)料袋,把佐料放了進(jìn)去,然后就該耐心等待了,過了一會,面做好了,我拿出筷子夾了一點(diǎn)放進(jìn)嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應(yīng)該給豬吃”,我說。怎么回事呢?我想著,啊原來放水少了呀,原來是這樣,啊,真不應(yīng)該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!

  數(shù)學(xué)真是無處不在!

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  一天,我跟著奶奶去菜市場買菜,奶奶問道:“今天吃什么?”我想了想,說道:“吃面條吧!蹦棠桃惨豢诖饝(yīng)了。

  走進(jìn)菜市場,我一眼就瞅住了麥面的'攤兒。奶奶說:“給我來一斤!”那個小販抓了一把,放在袋子里,稱了一下,說:“一斤三塊半,還要什么嗎?”奶奶看了看說:“再買一點(diǎn)小餛飩,拿個2斤。”小販聽了,說:“好,一共12.5元!”奶奶聽了,問:"不是小餛飩四元一斤嗎?怎么12.5元?”小販說:“阿姨,您算錯了!”我也覺得怪怪的,1斤4元,那2斤應(yīng)該是8元,加上3.5元,應(yīng)是11.5元,我算了幾次,便對小販說:“是你算錯了吧,應(yīng)該是11.5元"小販聽我這么一說,很不好意思,忙吧一元錢退給了奶奶,奶奶也表揚(yáng)了我。

  回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后說道,你真不錯,以后要多教奶奶算算,否則還會被騙。

  通過這件事,我知道了數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪羞\(yùn)用十分廣泛,學(xué)好數(shù)學(xué)十分重要,另外還要記住:“不要利用數(shù)學(xué)騙人,也不能不懂?dāng)?shù)學(xué)而被人騙!”

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。

  我們來到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個推車就跑到我最愛的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車時,我突然看見了我最愛喝的“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元錢,我還看見有成箱的需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會表揚(yáng)我的,因?yàn)槲覟樗×巳X!”見到媽媽。給媽媽說了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說:“你應(yīng)該算一算到底哪種便宜!蔽乙幌,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的地方,原來一箱有12盒奶。我喃喃自語:“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當(dāng)于如果買十盒的.話就可以多喝到二盒奶,原來一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪,媽媽說:“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結(jié)賬了。

  原來生活中處處有學(xué)問!

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文01-05

(經(jīng)典)生活中的數(shù)學(xué)作文01-06

生活中的數(shù)學(xué)03-14

[經(jīng)典]生活中的數(shù)學(xué)作文15篇01-11

生活中的數(shù)學(xué)作文合集[15篇]01-06

生活中的數(shù)學(xué)作文【匯總15篇】01-07

生活中的數(shù)學(xué)作文范例15篇01-12

生活中的數(shù)學(xué)作文15篇(通用)01-11

生活中的數(shù)學(xué)作文15篇(優(yōu))01-13