亚洲精品中文字幕无乱码_久久亚洲精品无码AV大片_最新国产免费Av网址_国产精品3级片

五年級奧數(shù)難題

時間:2024-04-30 11:09:51 志升 數(shù)學(xué) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

五年級奧數(shù)難題

  在日常學(xué)習(xí)、工作和生活中,大家對奧數(shù)都再熟悉不過了吧,下面是小編為大家整理的五年級奧數(shù)難題,希望對大家有所幫助。

  五年級奧數(shù)難題 1

  由于飛鏢游戲日漸流行,一個飛鏢團體決定把稱作“501分”的比賽稍作修改,使得它更具有挑戰(zhàn)性。新的規(guī)定是每一回合的總分必須是質(zhì)數(shù)才能列入記錄。

  每一回合,每一位參加比賽的人擲3支飛鏢,每支飛鏢可能得到的分?jǐn)?shù)是1、2、3、…20,或是這些分?jǐn)?shù)的2倍或3倍。如果飛鏢射中“內(nèi)圈”,可以得到25分,如果射中靶心,則得50分。如果飛鏢沒有射到靶盤,就算得0分。

  例如某一回合的比賽,3支飛鏢射中3倍20、2倍12和5分,那么總分就是89,是個質(zhì)數(shù),因此可以列入記錄。如果每支飛鏢都射中3倍30,雖然總分高達(dá)180,但因不是質(zhì)數(shù),所以不算。

  3種可被列入記錄的最高總分各是多少?

  要想達(dá)到501分,最少要經(jīng)過幾個回合?

  如果比賽必須擲出“2倍”分?jǐn)?shù)后才能結(jié)束,那么參加比賽的人最少需投擲幾支飛鏢才可以獲勝?

  這個游戲的另一種玩法,就是從501分開始倒推,與每一回合總分的差是質(zhì)數(shù)時才列入記錄(此時每一回合的'總分不必是質(zhì)數(shù))。

  請證明,在第九支飛鏢射中一個2倍分?jǐn)?shù)后,就可使差為0。

  分析與解答:

  3種最高的分?jǐn)?shù)是:

  167=3倍20+3倍19+靶心

  157=靶心+靶心+3倍19

  151=3倍19+3倍18+2倍20

  因為501=3×167,因此最少只需3個回合就可以得到501分,當(dāng)然玩的人必須是位高手。

  如果飛鏢射中2倍分?jǐn)?shù)區(qū)后才能結(jié)束比賽,那么這一回合就不可能得到167分,因此就需要進行第五回合。如果第四回合的分?jǐn)?shù)是質(zhì)數(shù),那么它一定是奇數(shù),這樣 第五回合的得分也必須是奇數(shù);又由于在第五回合必須得一個2倍分?jǐn)?shù)才能結(jié)束,因此第五回合至少要擲2支飛鏢。以14支飛鏢得到501分的方法之一如下:

  第一回合:3倍20+3倍19+靶心 167

  第二回合:3倍20+3倍19+靶心 167

  第三回合:3倍20+3倍20+7 127

  第四回合:20+15+2 37

  用9支飛鏢使分?jǐn)?shù)差為0,且每一回合總分的差均為質(zhì)數(shù)

  五年級奧數(shù)難題 2

  難題:三個人

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍。牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話。甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍。”丙說:“乙是騙子。”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師。若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意。若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾。

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的`題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

  五年級奧數(shù)難題 3

  難題:三個人

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍。牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話。甲說:“丙是牧師!币艺f:“甲是賭棍!北f:“乙是騙子。”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師。若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意。若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾。

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的.情況,逐步歸納,找到正確的答案。

  五年級奧數(shù)難題 4

  1、甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉(zhuǎn)到B地植樹。兩塊地同時開始同時結(jié)束,乙應(yīng)在開始后第幾天從A地轉(zhuǎn)到B地?

  2、有三塊草地,面積分別是5,15,24畝。草地上的草一樣厚,而且長得一樣快。第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天?

  3、某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個隊單獨承包費用最少?

  4、一個圓柱形容器內(nèi)放有一個長方形鐵塊,F(xiàn)打開水龍頭往容器中灌水。3分鐘時水面恰好沒過長方體的頂面。再過18分鐘水已灌滿容器。已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比。

  5、甲、乙兩位老板分別以同樣的價格購進一種時裝,乙購進的套數(shù)比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價出售。兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進這種時裝10套,甲原來購進這種時裝多少套?

  6、有甲、乙兩根水管,分別同時給A,B兩個大小相同的水池注水,在相同的時間里甲、乙兩管注水量之比是7:5.經(jīng)過2+1/3小時,A,B兩池中注入的水之和恰好是一池。這時,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不變,那么,當(dāng)甲管注滿A池時,乙管再經(jīng)過多少小時注滿B池?

  7、小明早上從家步行去學(xué)校,走完一半路程時,爸爸發(fā)現(xiàn)小明的數(shù)學(xué)書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時,小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車,由爸爸送往學(xué)校,這樣小明比獨自步行提早5分鐘到校。小明從家到學(xué)校全部步行需要多少時間?

  8、甲、乙兩車都從A地出發(fā)經(jīng)過B地駛往C地,A,B兩地的距離等于B,C兩地的距離。乙車的速度是甲車速度的80%.已知乙車比甲車早出發(fā)11分鐘,但在B地停留了7分鐘,甲車則不停地駛往C地。最后乙車比甲車遲4分鐘到C地。那么乙車出發(fā)后幾分鐘時,甲車就超過乙車。

  9、甲、乙兩輛清潔車執(zhí)行東、西城間的公路清掃任務(wù)。甲車單獨清掃需要10小時,乙車單獨清掃需要15小時,兩車同時從東、西城相向開出,相遇時甲車比乙車多清掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?

  10、今有重量為3噸的集裝箱4個,重量為2.5噸的集裝箱5個,重量為1.5噸的集裝箱14個,重量為1噸的集裝箱7個。那么最少需要用多少輛載重量為4.5噸的汽車可以一次全部運走集裝箱?

  11、甲、乙、丙三人,他們的步行速度分別為每分鐘480、540、720米,甲、乙、丙3人同時動身,甲、乙二人從A地出發(fā),向B地行時,丙從B地出發(fā)向A地行進,丙首先在途中與乙相遇,3分鐘后又與甲相遇,求甲、乙、丙3人行完全程各用多長時間?

  12、甲乙丙三人沿環(huán)形林蔭道行走,同時從同一地點出發(fā),甲、乙按順時針方向行走,丙按逆時針方向行走。已知甲每小時行7千米,乙每小時行5千米,1小時后甲、丙二人相遇,又過了10分鐘,丙與乙相遇,問甲、丙相遇時丙行了多少千米?

  13、甲、乙兩車的速度分別為52千米/時和40千米/時,它們同時從A地出發(fā)到B地去,出發(fā)后6時,甲車遇到一輛迎面開來的卡車,1時后乙車也遇到了這輛卡車。求這輛卡車的速度。

  14、甲、乙、丙三輛車同時從A地出發(fā)到B地去,甲、乙兩車的'速度分別為60千米/時和48千米/時。有一輛迎面開來的卡車分別在他們出發(fā)后5時、6時、8時先后與甲、乙、丙三輛車相遇。求丙車的速度。

  15、李華步行以每小時4千米的速度從學(xué)校出發(fā)到20.4千米處的冬令營報到。半小時后,營地老師聞訊前往迎接,每小時比李華多走1.2千米。又過了1.5小時,張明從學(xué)校騎車去營地報到。結(jié)果三人同時在途中某地相遇。問騎車人每小時行駛多少千米?

  16、一條街上,一個騎車人與一個步行人同向而行,騎車人的速度是步行人速度的3倍,每隔10分鐘有一輛公共汽車超過行人,每隔20分鐘有一輛公共汽車超過騎車人。如果公共汽車從始發(fā)站每次間隔同樣的時間發(fā)一輛車,那么間隔多少分鐘發(fā)一輛公共汽車?

  17、在地鐵車站中,從站臺到地面有一架向上的自動扶梯。小強想逆行從上到下,如果每秒向下邁兩級臺階,那么他走過100級臺階后到達(dá)站臺;如果每秒向下邁三級臺階,那么走過75級臺階到達(dá)站臺。自動扶梯有多少級臺階?

  18、甲步行上樓梯的速度是乙的2倍,一層到二層有一上行滾梯(自動扶梯)正在運行。二人從滾梯步行上樓,結(jié)果甲步行了10級到達(dá)樓上,乙步行了6級到達(dá)樓上。這個滾梯共有多少級?

  19、從電車總站每隔一定時間開出一輛電車。甲與乙兩人在一條街上沿著同一方向步行。甲每分鐘步行82米,每隔10分鐘遇上一輛迎面開來的電車;乙每分鐘步行60米,每隔10分15秒遇上迎面開來的一輛電車。那么電車總站每隔多少分鐘開出一輛電車?

  20、有兩個班的小學(xué)生要到少年宮參加活動,但只有一輛車接送,第一班的學(xué)生坐車從學(xué)校出發(fā)的同時,第二班學(xué)生開始步行;車到途中某處,讓第一班學(xué)生下車步行,車立刻返回接第二班學(xué)生上車并直接開往少年宮,學(xué)生步行速度為每小時4公里,載學(xué)生時車速每小時40公里,空車時車速為每小時50公里。問:要使兩班學(xué)生同時到達(dá)少年宮,第一班學(xué)生要步行全程的幾分之幾?(學(xué)生上下車時間不計)

  21、營業(yè)員把一張5元的人民幣和一張5角的人民幣換成了28張票面為1元和1角的人民幣,求換來的這兩種人民幣各多少張?

  22、有一元,二元,五元的人民幣共50張,總面值為116元,已知一元的比二元的多2張,問三種面值的人民幣各多少張?

  23、有3元,5元和7元的電影票400張,一共價值1920元,其中7元和5元的張數(shù)相等,三種價格的電影票各多少張?

  24、用大、小兩種汽車運貨,每輛大汽車裝18箱,每輛小汽車裝12箱,現(xiàn)在有18車貨,價值3024元,若每箱便宜2元,則這批貨價值2520元,問:大、小汽車各有多少輛?

  25、一輛卡車運礦石,晴天每天可運20次,雨天每天可運12次,它一共運了112次,平均每天運14次,這幾天中有幾天是雨天?

  26、運來一批西瓜,準(zhǔn)備分兩類賣,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,這樣賣這批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降價0.05元,這批西瓜只能賣250元,問:有多少千克大西瓜?

  27、甲、乙二人投飛鏢比賽,規(guī)定每中一次記10分,脫靶每次倒扣6分,兩人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,問:兩人各中多少次?

  28、某次數(shù)學(xué)競賽共有20條題目,每答對一題得5分,錯了一題不僅不得分,而且還要倒扣2分,這次競賽小明得了86分,問:他答對了幾道題?

【五年級奧數(shù)難題】相關(guān)文章:

經(jīng)典的奧數(shù)難題(精選196例)04-08

什么是奧數(shù)及奧數(shù)的意義01-22

什么是奧數(shù)07-05

奧數(shù)練習(xí)結(jié)果03-12

小學(xué)經(jīng)典奧數(shù)題目06-16

精選奧數(shù)算式專題07-19

奧數(shù)解題思路09-27

初中奧數(shù)題07-17

小學(xué)精選奧數(shù)題06-01

如何學(xué)習(xí)奧數(shù)06-20