亚洲精品中文字幕无乱码_久久亚洲精品无码AV大片_最新国产免费Av网址_国产精品3级片

經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案

時(shí)間:2024-05-18 14:20:57 煒亮 數(shù)學(xué) 我要投稿

經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案閱

  無論在學(xué)習(xí)或是工作中,我們都不可避免地會(huì)接觸到閱讀答案,借助閱讀答案我們可以檢查自己的得與失,分析原因及時(shí)總結(jié)。你所了解的閱讀答案是什么樣的呢?下面是小編為大家整理的經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案閱讀答案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

  經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案

  數(shù)學(xué)并非是一門枯燥的學(xué)科,廣大小學(xué)生朋友們一定要掌握科學(xué)的學(xué)習(xí)方法,多做題。以下是小學(xué)頻道為大家提供的五年級(jí)邏輯奧數(shù)題及答案,供大家復(fù)習(xí)時(shí)使用!

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請(qǐng)問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析:

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點(diǎn)中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時(shí)首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

  奧數(shù)邏輯題還有答案解析

  1、A、B、C、D四個(gè)同學(xué)猜測(cè)他們之中誰被評(píng)為三好學(xué)生。A說:“如果我被評(píng)上,那么B也被評(píng)上!盉說:“如果我被評(píng)上,那么C也被評(píng)上!盋說:“如果D沒評(píng)上,那么我也沒評(píng)上!睂(shí)際上他們之中只有一個(gè)沒被評(píng)上,并且A、B、C說的都是正確的。問:誰沒被評(píng)上三好學(xué)生。

  2、有四個(gè)人各說了一句話。

  第一個(gè)人說:“我是說實(shí)話的人!

  第二個(gè)人說:“我們四個(gè)人都是說謊話的人!

  第三個(gè)人說:“我們四個(gè)人只有一個(gè)人是說謊話的人!

  第四個(gè)人說:“我們四個(gè)人只有兩個(gè)人是說謊話的人。”

  你能確定誰說的是實(shí)話,誰說的是假話的嗎?

  3、甲、乙、丙三人對(duì)小強(qiáng)的藏書數(shù)目作了一個(gè)估計(jì),甲說:“他至少有1000本書!币艺f:“他的書不到1000本!北f:“他最少有1本書!边@三個(gè)估計(jì)中只有一句是對(duì)的,那么小強(qiáng)究竟有_______本書。

  1、A沒有評(píng)上三好學(xué)生。

  由C說可推出D必被評(píng)上,否則如果D沒評(píng)上,則C也沒評(píng)上,與“只有一人沒有評(píng)上”矛盾。再由A、B所說可知:

  假設(shè)A被評(píng)上,則B被評(píng)上,由B被評(píng)上,則C被評(píng)上。這樣四人全被評(píng)上,矛盾。因此A沒有評(píng)上三好學(xué)生。

  2、第二個(gè)人顯然說的是假話。如果第三個(gè)人說的是真話,那么第四個(gè)人說的也是真話,產(chǎn)生矛盾。所以第三個(gè)人說假話。如果第四個(gè)人說真話,那么第一個(gè)人也說真話。如果第四個(gè)人說假話,那么只有第一個(gè)人說真話。所以可以確定第一個(gè)人說真話,第二、第三個(gè)人說假話,第四個(gè)人不能確定。

  3、小強(qiáng)一本書也沒有。

  因?yàn)槿齻(gè)估計(jì)中只有一個(gè)是對(duì)的,所以以此為突破口,提出假設(shè),進(jìn)行推理,找出符合要求的結(jié)論。

  (1)假設(shè)甲說的話真,那么乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強(qiáng)至少有1000本書。

  由丙話假,推出小強(qiáng)一本書也沒有。

  這兩個(gè)結(jié)論相互矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤。

  (2)假設(shè)乙說的話真,那么甲、丙二人說的話假。

  由乙話真,推出小強(qiáng)的書不到1000本。

  由甲話假,也推出小強(qiáng)的書不到1000本。

  由丙話假,推出小強(qiáng)一本書也沒有。

  這三個(gè)結(jié)論沒有發(fā)生矛盾,所以假設(shè)成立。

  (3)假設(shè)丙說的話真,那么甲、乙二人說的話假。

  由甲話假,推出小強(qiáng)的書不到1000本。

  由乙話假,推出小強(qiáng)的書超過1000本。

  這兩個(gè)結(jié)論相互矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤。

  綜上所述,只有第(2)種假設(shè)成立,推出小強(qiáng)一本書也沒有。

  其實(shí)從甲、乙兩人的估計(jì)中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時(shí)成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它)。因?yàn)槿渲兄挥幸痪錇檎,所以丙說的話定為假,推出小強(qiáng)一本書也沒有。

  邏輯推理:(中等難度)

  "迎春杯"數(shù)學(xué)競(jìng)賽后,甲、乙、丙、丁四名同學(xué)猜測(cè)他們之中誰能獲獎(jiǎng).甲說:"如果我能獲獎(jiǎng),那么乙也能獲獎(jiǎng)."乙說:"如果我能獲獎(jiǎng),那么丙也能獲獎(jiǎng)."丙說:"如果丁沒獲獎(jiǎng),那么我也不能獲獎(jiǎng)."實(shí)際上,他們之中只有一個(gè)人沒有獲獎(jiǎng).并且甲、乙、丙說的話都是正確的.那么沒能獲獎(jiǎng)的同學(xué)是___。

  邏輯推理答案:

  首先根據(jù)丙說的話可以推知,丁必能獲獎(jiǎng).否則,假設(shè)丁沒獲獎(jiǎng),那么丙也沒獲獎(jiǎng),這與"他們之中只有一個(gè)人沒有獲獎(jiǎng)"矛盾。

  其次考慮甲是否獲獎(jiǎng),假設(shè)甲能獲獎(jiǎng),那么根據(jù)甲說的話可以推知,乙也能獲獎(jiǎng);再根據(jù)乙說的話又可以推知丙也能獲獎(jiǎng),這樣就得出4個(gè)人全都能獲獎(jiǎng),不可能.因此,只有甲沒有獲獎(jiǎng)。

【經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案】相關(guān)文章:

奧數(shù)邏輯題還有答案解析06-15

奧數(shù)題及答案:等量代換08-07

邏輯推理六年級(jí)奧數(shù)題及答案07-19

關(guān)于奧數(shù)題及參考答案07-19

兩桶水的奧數(shù)題及答案02-24

2017年蘇教版小升初奧數(shù)題及答案03-18

小升初奧數(shù)應(yīng)用題及答案解析12-05

小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題習(xí)題及答案07-26

奧數(shù)題目答案07-19

小學(xué)奧數(shù)題07-26