亚洲精品中文字幕无乱码_久久亚洲精品无码AV大片_最新国产免费Av网址_国产精品3级片

試題

注冊會計師考試《財務成本管理》真題及答案

時間:2024-08-14 16:16:24 試題 我要投稿

2011注冊會計師考試《財務成本管理》真題及答案

  一、單項選擇題(本題型共10小題,每小題1分,共10分,每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為最正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼,答案寫在試卷上無效。)

2011注冊會計師考試《財務成本管理》真題及答案

  1.機會成本概念應用的理財原則是( )。

  A.風險——報酬權衡原則

  B.貨幣時間價值原則

  C.比較優(yōu)勢原則

  D.自利行為原則

  【答案】D

  【解析】P15

  2.下列關于投資組合的說法中,錯誤的是( )。

  A.有效投資組合的期望收益與風險之間的關系,既可以用資本市場線描述,也可以用證券市場線描述

  B.用證券市場線描述投資組合(無論是否有效地分散風險)的期望收益與風險之間的關系的前提條件是市場處于均衡狀態(tài)

  C.當投資組合只有兩種證券時,該組合收益率的標準差等于這兩種證券收益率標準差的加權平均值

  D.當投資組合包含所有證券時,該組合收益率的標準差主要取決于證券收益率之間的協(xié)方差

  【答案】C

  【解析】P109~114

  3.使用股權市價比率模型進行企業(yè)價值評估時,通常需要確定一個關鍵因素,并用此因素的可比企業(yè)平均值對可比企業(yè)的平均市價比率進行修正。下列說法中,正確的是( )。

  A.修正市盈率的關鍵因素是每股收益

  B.修正市盈率的關鍵因素是股利支付率

  C.修正市凈率的關鍵因素是股東權益凈利率

  D.修正收入乘數的關鍵因素是增長率

  【答案】C

  【解析】P186

  4.某公司股票的當前市價為l0元,有一種以該股票為標的資產的看跌期權,執(zhí)行價格為8元,到期時間為三個月,期權價格為3.5元。下列關于該看跌期權的說法中,正確的是( )。

  A.該期權處于實值狀態(tài)

  B.該期權的內在價值為2元

  C.該期權的時間溢價為3.5元

  D.買入一股該看跌期權的最大凈收入為4.5元

  【答案】C

  【解析】P236

  5.下列關于股利分配理論的說法中,錯誤的是( )。

  A.稅差理論認為,當股票資本利得稅與股票交易成本之和大于股利收益稅時,應采用高現(xiàn)金股利支付率政策

  B.客戶效應理論認為,對于高收入階層和風險偏好投資者,應采用高現(xiàn)金股利支付率政策

  C.“一鳥在手”理論認為,由于股東偏好當期股利收益勝過未來預期資本利得,應采用高現(xiàn)金股利支付率政策

  D.代理理論認為,為解決控股股東和中小股東之間的代理沖突,應采用高現(xiàn)金股利支付率政策

  【答案】B

  【解析】P298

  6.下列關于普通股發(fā)行定價方法的說法中,正確的是( )。

  A.市盈率法根據發(fā)行前每股收益和二級市場平均市盈率確定普通股發(fā)行價格

  B.凈資產倍率法根據發(fā)行前每股凈資產賬面價值和市場所能接受的溢價倍數確定普通股發(fā)行價格

  C.現(xiàn)金流量折現(xiàn)法根據發(fā)行前每股經營活動凈現(xiàn)金流量和市場公允的折現(xiàn)率確定普通股發(fā)行價格

  D.現(xiàn)金流量折現(xiàn)法適用于前期投資大、初期回報不高、上市時利潤偏低企業(yè)的普通股發(fā)行定價

  【答案】D

  【解析】P318

  7.如果企業(yè)采用變動成本法核算產品成本,產品成本的計算范圍是( )。

  A.直接材料、直接人工

  B.直接材料、直接人工、間接制造費用

  C.直接材料、直接人工、變動制造費用

  D.直接材料、直接人工、變動制造費用、變動管理及銷售費用

  【答案】C

  【解析】P449

  8.某企業(yè)只生產一種產品,生產分兩個步驟在兩個車間進行,第一車間為第二車間提供半成品,第二車間將半成品加工成產成品。月初兩個車間均沒有在產品。本月第一車間投產100件,有80件完工并轉入第二車間,月末第一車間尚未加工完成的在產品相對于本步驟的完工程度為60%;第二車間完工50件,月末第二車間尚未加工完成的在產品相對于本步驟的完工程度為50%。該企業(yè)按照平行結轉分步法計算產品成本,各生產車間按約當產量法在完工產品和在產品之間分配生產費用。月末第一車間的在產品約當產量為( )件。

  A.12

  B.27

  C.42

  D.50

  【答案】C

  【解析】P444

  9.下列成本估計方法中,可以用于研究各種成本性態(tài)的方法是( )。

  A.歷史成本分析法

  B.工業(yè)工程法

  C.契約檢查法

  D.賬戶分析法

  【答案】B

  【解析】P501

  10.下列關于經濟增加值的說法中,錯誤的是( )。

  A.計算基本的經濟增加值時,不需要對經營利潤和總資產進行調整

  B.計算披露的經濟增加值時,應從公開的財務報表及其附注中獲取調整事項的信息

  C.計算特殊的經濟增加值時,通常對公司內部所有經營單位使用統(tǒng)一的資金成本

  D.計算真實的經濟增加值時,通常對公司內部所有經營單位使用統(tǒng)一的資金成本

  【答案】D

  【解析】P547

  二、多項選擇題(本題型共12小題,每小題2分,共24分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。每小題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效。)

  1.假設其他條件不變,下列計算方法的改變會導致應收賬款周轉天數減少的有()。

  A.從使用賒銷額改為使用銷售收入進行計算

  B.從使用應收賬款平均余額改為使用應收賬款平均凈額進行計算

  C.從使用應收賬款全年日平均余額改為使用應收賬款旺季的日平均余額進行計算

  D.從使用已核銷應收賬款壞賬損失后的平均余額改為核銷應收賬款壞賬損失前的平均余額進行計算

  【答案】AB

  【解析】P46

  2.在企業(yè)可持續(xù)增長的情況下,下列計算各相關項目的本期增加額的公式中,正確的有( )。

  A.本期資產增加=(本期銷售增加/基期銷售收入)×基期期末總資產

  B.本期負債增加=淵SeAx銷售凈利率×利潤留存率×(基期期末負債/基期期末股東權益)

  C.本期股東權益增加=基期銷售收入×銷售凈利率X利潤留存率

  D.本期銷售增加=基期銷售收入×(基期凈利潤/基期期初股東權益)X利潤留存率

  【答案】AD

  【解析】P81

  3.假設其他因素不變,下列事項中,會導致折價發(fā)行的平息債券價值下降的有( )。

  A.提高付息頻率

  B.延長到期時間

  C.提高票面利率

  D.等風險債券的市場利率上升

  【答案】ABD

  【解析】P125

  4.下列關于計算加權平均資本成本的說法中,正確的有( )。

  A.計算加權平均資本成本時,理想的做法是按照以市場價值計量的目標資本結構的比例計量每種資本要素的權重

  B.計算加權平均資本成本時,每種資本要素的相關成本是未來增量資金的機會成本,而非已經籌集資金的歷史成本

  C.計算加權[email=-T-@S]-T-@S[/email],務本成本時,需要考慮發(fā)行費用的債務應與不需要考慮發(fā)行費用的債務分開,分別計量資本成本和權重

  D.計算加權平均資本成本時,如果籌資企業(yè)處于財務困境,需將債務的承諾收益率而非期望收益率作為債務成本

  ABC

  【答案】ABC

  【解析】P147

  5.在其他因素不變的情況下,下列事項中,會導致歐式看漲期權價值增加的有 ( )。

  A.期權執(zhí)行價格提高

  B.期權到期期限延長

  C.股票價格的波動率增加

  D.無風險利率提高

  【答案】CD

  【解析】P238

  6.下列關于MM理論的說法中,正確的有( )。

  A.在不考慮企業(yè)所得稅的情況下,企業(yè)加權平均資本成本的高低與資本結構無關,僅取決于企業(yè)經營風險的大小

  B.在不考慮企業(yè)所得稅的情況下,有負債企業(yè)的權益成本隨負債比例的增加而增加

  C.在考慮企業(yè)所得稅的情況下,企業(yè)加權平均資本成本的高低與資本結構有關,隨負債比1歹0的增力口而增力口

  D.一個有負債企業(yè)在有企業(yè)所得稅情況下的權益資本成本要比無企業(yè)所得稅情況下的權益資本成本高

  【答案】AB

  【解析】P275

  7.從財務角度看,下列關于租賃的說法中,正確的有( )。

  A.經營租賃中,只有出租人的損益平衡租金低于承租人的損益平衡租金,出租人才能獲利

  B.融資租賃中,承租人的租賃期預期現(xiàn)金流量的風險通常低于期末資產預期現(xiàn)金流量的風險

  C.經營租賃中,出租人購置、維護、處理租賃資產的交易成本通常低于承租人

  D.融資租賃最主要的財務特征是租賃資產的成本可以完全補償

  【答案】ABC

  【解析】P339

  8.某企業(yè)采用隨機模式控制現(xiàn)金的持有量。下列事項中,能夠使最優(yōu)現(xiàn)金返回線上升的有( )。

  A.有價證券的收益率提高

  B.管理人員對風險的偏好程度提高

  C.企業(yè)每目的最低現(xiàn)金需要量提高

  D.企業(yè)每日現(xiàn)金余額變化的標準差增加

  【答案】CD

  【解析】P383

  9.某企業(yè)的臨時性流動資產為120萬元,經營性流動負債為20萬元,短期金融負債為100萬元。下列關于該企業(yè)營運資本籌資政策的說法中,正確的有( )。

  A.該企業(yè)采用的是配合型營運資本籌資鼓策

  B.該企業(yè)在營業(yè)低谷時的易變現(xiàn)率大于l

  C.該企業(yè)在營業(yè)高峰時的易變現(xiàn)率小于1

  D.該企業(yè)在生產經營淡季,可將20萬元閑置資金投資于短期有價證券

  【答案】BCD

  【解析】P398

  10.下列關于作業(yè)成本法與傳統(tǒng)的成本計算方法(以產量為基礎的完全成本計算方法)比較的說法中,正確的有( o

  A.傳統(tǒng)的成本計算方法對全部生產成本進行分配,作業(yè)成本法只對變動成本進行分配

  B.傳統(tǒng)的成本計算方法按部門歸集間接費用,作業(yè)成本法按作業(yè)歸集間接費用

  C.作業(yè)成本法的直接成本計算范圍要比傳統(tǒng)的成本計算方法的計算范圍小

  D.與傳統(tǒng)的成本計算方法相比,作業(yè)成本法不便于實施責任會計和業(yè)績評價

  【答案】BD

  【解析】P457

  11.下列關于全面預算中的利潤表預算編制的說法中,正確的有( )。

  A.“銷售收入”項目的數據,來自銷售預算

  B.“銷貨成本”項目的數據,來自生產預算

  C.“銷售及管理費用”項目的數據,來自銷售及管理費用預算

  D.“所得稅費用”項目的數據,通常是根據利潤表預算中的“利潤”項目金額和本企業(yè)適用的法定所得稅稅率計算出來的

  【答案】AC

  【解析】P535

  12.某企業(yè)只生產一種產品,當年的稅前利潤為20 000元。運用本量利關系對影響稅前利潤的各因素進行敏感分析后得出,單價的敏感系數為4,單位變動成本的敏感系數為一2.5,銷售量的敏感系數為l.5,固定成本的敏感系數為.0.5。下列說法中,正確的有( )。

  A.上述影響稅前利潤的因素中,單價是最敏感的,固定成本是最不敏感的

  B.當單價提高l0%時,稅前利潤將增長8 000元

  C.當單位變動成本的上升幅度超過40%時,企業(yè)將轉為虧損

  D.企業(yè)的安全邊際率為66.67%

  【答案】ABCD

  【解析】P517

  三、計算分析題(本題型共4小題。其中第1小題可以選用中文或英文解答,如使用中文解答,該小題最高得分為8分;如果作用英文解答,須全部使用英文,該小題最高得分為13分。第2小題至第4小題須使用中文解答,每小題8分。本題型最高得分為37分。要求列出計算步驟。除非有特殊要求,每步驟運算得數精確到小數點后兩位,百分數、概率和現(xiàn)值系數精確到萬分之一。在答題卷上解答,答案寫在試題卷上無效。)

  1.A公司是一家處于成長階段的上市公司,正在對2010年的業(yè)績進行計量和評價,有關資料如下:

  (1)A公司2010年的銷售收入為2 500萬元,營業(yè)成本為1 340萬元,銷售及管理費用為500萬元,利息費用為236萬元。

  (2)A公司2010年的平均總資產為5 200萬元,平均金融資產為100萬元,平均經營負債為100萬元,平均股東權益為2 000萬元。

  (3)目前資本市場上等風險投資的權益成本為12%,稅前凈負債成本為8%;2010年A公司董事會對A公司要求的目標權益凈利率為15%,要求的目標稅前凈負債成本為8%。

  (4)A公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。

  要求:

  (1)計算A公司的凈經營資產凈利率、權益凈利率。

  (2)計算A公司的剩余經營收益、剩余凈金融支出、剩余權益收益。

  (3)計算A公司的披露的經濟增加值。計算時需要調整的事項如下:為擴大市場份額,A公司2010年年末發(fā)生營銷支出200萬元,全部計入銷售及管理費用,計算披露的經濟增加值時要求將該營銷費用資本化(提示:調整時按照復式記賬原理,同時調整稅后經營凈利潤和凈經營資產)。

  (4)與傳統(tǒng)的以盈利為基礎的業(yè)績評價相比,剩余收益基礎業(yè)績評價、經濟增加值基礎業(yè)績評價主要有什么優(yōu)缺點?

  【答案】(1)稅后經營凈利潤=(2500-1340-500)×(1-25%)=495(萬元)

  稅后利息支出=236×(1-25%)=177(萬元)

  凈利潤=(2500-1340-500-236)×(1-25%)=318(萬元)

  (或者凈利潤=495-177=318(萬元))

  平均經營資產=5200-100=5100(萬元)

  平均凈經營資產=5100-100=5000(萬元)

  凈經營資產凈利率=495/5000=9.9%

  權益凈利率=318/2000=15.9%

  【解析】P67

  (2)平均凈負債=5000-2000=3000(萬元)

  加權平均必要報酬率=15%×(2000/5000)+8%×(1-25%)×(3000/5000)=9.6%

  剩余經營收益=495-5000×9.6%=15(萬元)

  剩余凈金融支出=177-3000×8%×(1-25%)= -3(萬元)

  剩余權益收益=318-2000×15%=18(萬元)

  【解析】P544

  (3)加權平均資本成本=12%×(2000/5000)+8%×(1-25%)×(3000/5000)=8.4%

  披露的經濟增加值=495+200×(1-25%)-(5000+200/2) ×8.4%=216.6(萬元)

  【解析】P546

  (4)剩余收益基礎業(yè)績評價的優(yōu)點:

 、偈S嗍找嬷塾诠镜膬r值創(chuàng)造過程。剩余收益理念的核心是獲取超額收益,即為股東創(chuàng)造價值。

 、谟欣诜乐勾蝺(yōu)化;谑S嗍找嬗^念,可以更好的協(xié)調公司各個部門之間的利益沖突,促使公司的整體利益最大化。

  剩余收益基礎業(yè)績評價的缺點:

 、俨槐阌诓煌(guī)模的公司和部門的業(yè)績比較。剩余收益指標是一個絕對數指標,因此不便于不同規(guī)模的公司和部門的比較,使其有用性下降。

 、谝蕾囉跁嫈祿馁|量。如果資產負債表和損益表的數據不可靠,剩余收益也不會可靠,業(yè)績評價的結論也就不可靠。

  【解析】P544

  經濟增加值基礎業(yè)績評價的優(yōu)點:

 、俳洕黾又底钪苯优c股東財富的創(chuàng)造相聯(lián)系。

 、诮洕黾又挡粌H僅是一種業(yè)績評價指標,它還是一種全面財務管理和薪金激勵體制的框架。經濟增加值的吸引力主要在于它把資本預算、業(yè)績評價和激勵報酬結合起來了。

  ③經濟增加值還是股票分析家手中的一個強有力的工具。

  經濟增加值基礎業(yè)績評價的缺點:

  ①由于經濟增加值是絕對數指標,它的缺點之一是不具有比較不同規(guī)模公司業(yè)績的能力。

 、诮洕黾又狄灿性S多和投資報酬率一樣誤導使用人的缺點,例如處于成長階段的公司經濟增加值較少,而處于衰退階段的公司經濟增加值可能較高。

  ③不利于建立一個統(tǒng)一的規(guī)范。而缺乏統(tǒng)一性的業(yè)績評價指標,只能在一個公司的歷史分析以及內部評價中使用。

  【解析】P547

  2.B公司是一家生產企業(yè),其財務分析采用改進的管理用財務報表分析體系。該公司2009年、2010年改進的管理用財務報表相關歷史數據如下:

 
金額



 


2010年


2009企

資產負債表項目(年末):
   

凈負債

600

400
股東權益
1 600t

1 000
凈經營資產
2 200

1 400
利潤表項目(年度):    
銷售收入
5 400

4 200
稅后經營凈利潤
440

252
減:稅后利息費用
48

24
凈利潤
392

228
  要求:

  (1) 假設B公司上述資產負債表的年末金額可以代表全年平均水平,請分別計算B公司2009年、2010年的凈經營資產凈利率、經營差異率和杠桿貢獻率。

  (2) 利用因素分析法,按照凈經營資產凈利率差異、稅后利息率差異和凈財務杠桿差異的順序,定量分析2010年權益凈利率各驅動因素相比上年的變動對權益凈利率相比上年的變動的影響程度(以百分數表示)。

  (3) B公司2011年的目標權益凈利率為25%。假設該公司2011年保持2010年的資本結構和稅后利息率不變,凈經營資產周轉次數可提高到3次,稅后經營凈利率至少應達到多少才能實現(xiàn)權益凈利率目標?

  【答案】(1)

  項目

  2010年

  2009年

  凈經營資產凈利率

  =440/2200=20%

  =252/1400=18%

  稅后利息率

  =48/600=8%

  =24/400=6%

  經營差異率

  20%-8%=12%

  18%-6%=12%

  凈財務杠桿

  =600/1600=37.5%

  =400/1000=40%

  杠桿貢獻率

  =12%×37.5%=4.5%

  12%×40%=4.8%

  (2)

  上年數=18%+(18%-6%)×40%=22.8%

  替代凈經營資產凈利率:=20%+(20%-6%)×40%=25.6%

  替代稅后利息率:=20%+(20%-8%)×40%=24.8%

  替代凈財務杠桿:=20%+(20%-8%)×37.5%=24.5%

  凈經營資產凈利率變動對權益凈利率的影響=25.6%-22.8%=2.8%

  稅后利息率變動對權益凈利率的影響=24.8%-25.6%=-0.8%

  凈財務杠桿變動對權益凈利率的影響=24.5%-24.8%=-0.3%

  (3)25%=凈經營資產凈利率+(凈經營資產凈利率-8%)×37.5%

  凈經營資產凈利率=20.36%

  ∵稅后經營凈利率=稅后經營凈利潤/銷售收入,而凈經營資產凈利率=稅后經營凈利潤/凈經營資產

  ∴稅后經營凈利率=凈經營資產凈利率×凈經營資產/銷售收入=凈經營資產凈利率/(銷售收入/凈經營資產/)=20.36%/3=6.79%

  (或者20.36%=稅后經營凈利率×3,稅后經營凈利率=6.79%)

  【解析】P67~69

  3.C公司是2010年1月1日成立的高新技術企業(yè)。為了進行以價值為基礎的管理,該公司采用股權現(xiàn)金流量模型對股權價值進行評估。評估所需的相關數據如下:

  (1)C公司2010年的銷售收入為l 000萬元。根據目前市場行情預測,其2011年、2012年的增長率分別為l0%、8%;2013年及以后年度進入永續(xù)增長階段,增長率為5%。

  (2)C公司2010年的經營性營運資本周轉率為4,凈經營性長期資產周轉率為2,凈經營資產凈利率為20%,凈負債/股東權益=1/1。公司稅后凈負債成本為6%,股權資本成本為12%。評估時假設以后年度上述指標均保持不變。

  (3)公司未來不打算增發(fā)或回購股票。為保持當前資本結構,公司采用剩余股利政策分配股利。

  要求:

  (1)計算c公司2011年至2013年的股權現(xiàn)金流量。

  (2)計算C公司2010年12月31日的股權價值。

  【答案】

  (1)

項目
 
2010年
 
2011年
 
2012年
 
2013年
 
銷售收入 1000 1000×1.1=1100 1100×1.08=1188 1188×1.05=1247.4
經營營運資本 1000/4=250      
凈經營性長期資產 1000/2=500      
凈經營資產 250+500=750 =750×1.1=825    
稅后經營凈利潤 750×20%=150 =150×1.1=165 165×1.08=178.2 =178.2×1.05=187.11
股東權益 750×1/2=375 =375×1.1=412.5 412.5×1.08=445.5 =445.5×1.05=467.78
凈負債 375 412.5 445.5 467.78
稅后利息
=凈負債×稅后利息率
=375×6%=22.5 =412.5×6%=24.75 =445.5×6%=26.73 =467.775×6%=28.07
凈利潤=稅后經營凈利潤-稅后利息 127.5 140.25 151.47 159.04
股東權益的增加   =412.5-375
=37.5
=445.5-412.5
=33
=467.78-445.5
=22.28
股權現(xiàn)金流
=凈利潤-股東權益的增加
  102.75 118.47 136.76
  (2)
項目
 
2010年
 
2011年
 
2012年
 
2013年
 
股權現(xiàn)金流量
 
  102.75 118.47 136.76
復利現(xiàn)值系數
 
  0.8929 0.7972 0.7118
預測期股權現(xiàn)金流量現(xiàn)值
 
186.19 91.75 94.44  
后續(xù)期股權現(xiàn)金流量價值
 
1557.5   136.76/(12%-5%)=1953.71  
股權價值合計
 
1743.69      
  【解析】172~175

  4.D公司只生產一種產品,采用標準成本法計算產品成本,期末對材料價格差異采用“調整銷貨成本與存貨法”進行處理,將材料價格差異按照數量比例分配至已銷產品成本和存貨成本,對其他標準成本差異采用“結轉本期損益法”進行處理。7月份有關資料如下:

  (1)公司生產能量為1 000小時/月,單位產品標準成本如下:

  直接材料(6千克×26元/千克) 156元

  直接人工(2小時×12元/小時) 24元

  變動制造費用(2小時×6元/小時) 12元

  固定制造費用(2小時×4元/小時) 8元

  單位產品標準成本 200元

  (2)原材料在生產開始時一次投入,其他成本費用陸續(xù)發(fā)生。公司采用約當產量法在完工產品和在產品之間分配生產費用,月初、月末在產品的平均完工程度均為50%。

  (3)月初在產品存貨40件,本月投產470件,本月完工450件并轉入產成品庫;月初產成品存貨60件,本月銷售480件。

  (4)本月耗用直接材料2 850千克,實際成本79 800元;使用直接人工950小時,支付工資ll 590元;實際發(fā)生變動制造費用5 605元,固定制造費用3 895元。

  (5)月初在產品存貨應負擔的材料價格差異為420元,月初產成品存貨應負擔的材料價格差異為465元。

  要求:

  (1)計算7月末在產品存貨的標準成本、產成品存貨的標準成本。

  (2)計算7月份的各項標準成本差異(其中固定制造費用按三因素分析法計算)。

  (3)計算7月末結轉標準成本差異后的在產品存貨成本、產成品存貨成本(提示:需要結轉到存貨成本的成本差異應分兩步進行分配,首先在本月完工產品和期末在產品存貨之間進行分配,然后在本月銷售產品和期末產成品存貨之間進行分配)。

  【答案】

  (1)月末在產品=40+470-450=60(件)

  在產品存貨的標準成本=60×156+60×50%×(24+12+8)=10680(元)

  月末產成品存貨=60+450-480=30(件)

  產成品存貨的標準成本=200×30=6000(元)

  (2)

  材料價差=(79800/2850-26)×2850=5700(元)

  材料量差=(2850-6×470)×26=780(元)

  實際生產約當量=450+60×50%-40×50%=460(件)

  直接人工工資率差異=(11590/950-12)×950=190(元)

  直接人工效率差異=(950-2×460)×12=360(元)

  變動制造費用耗費差異=(5605/950-6)×950=-95(元)

  變動制造費用效率差異=(950-2×460)×6=180(元)

  固定制造費用耗費差異=3895-1000×4=-105(元)

  固定制造費用閑置能量差異=1000×4-950×4=200(元)

  固定制造費用效率差異=950×4-2×460×4=120(元)

  (3)待分配在產品存貨與完工產品的材料價格差異=420+5700=6120(元)

  完工與在產品間的差異分配率=6120/(450+60)=12(元)

  完工產品分配的差異=12×450=5400(元)

  月末在產品分配的差異=12×60=720(元)

  待分配的產成品存貨與已銷存貨的材料價格差異=(465+5400)/(30+480)=11.5(元)

  月末產成品承擔的差異=11.5×30=345(元)

  月末在產品存貨的成本=10680+720=11400(元)

  期末產成品存貨的成本=6000+345=6345(元)

  【解析】P477~481

  四、綜合題(本題型共2小題,每小題l7分,共34分。要求列出計算步驟,除非有特殊要求,每步驟運算得數精確到小數點后兩位,百分數、概率和現(xiàn)值系數精確到萬分之一。在答題卷上解答,答案寫在試題卷上無效。)

  1.E公司是一家民營醫(yī)藥企業(yè),專門從事藥品的研發(fā)、生產和銷售。公司自主研發(fā)并申請發(fā)明專利的BJ注射液自上市后銷量快速增長,目前生產已達到滿負荷狀態(tài)。E公司正在研究是否擴充BJ注射液的生產能力,有關資料如下:

  BJ注射液目前的生產能力為400萬支/年。E公司經過市場分析認為,BJ注射液具有廣闊的市場空間,擬將其生產能力提高到l 200萬支/年。由于公司目前沒有可用的廠房和土地用來增加新的生產線,只能拆除當前生產線,新建一條生產能力為1 200萬支/年的生產線。

  當前的BJ注射液生產線于2009年年初投產使用,現(xiàn)已使用2年半,目前的變現(xiàn)價值為l l27萬元。生產線的原值為l 800萬元,稅法規(guī)定的折舊年限為10年,殘值率為5%,按照直線法計提折舊。公司建造該條生產線時計劃使用l0年,項目結束時的變現(xiàn)價值預計為115萬元。

  新建生產線的預計支出為5 000萬元,稅法規(guī)定的折舊年限為10年,殘值率為5%,按照直線法計提折舊。新生產線計劃使用7年,項目結束時的變現(xiàn)價值預計為1 200萬元。

  BJ注射液目前的年銷售量為400萬支,銷售價格為每支l0元,單位變動成本為每支6元,每年的固定付現(xiàn)成本為l00萬元。擴建完成后,第l年的銷量預計為700萬支,第2年的銷量預計為1 000萬支,第3年的銷量預計為l 200萬支,以后每年穩(wěn)定在1 200萬支。由于產品質量穩(wěn)定、市場需求巨大,擴產不會對產品的銷售價格、單位變動成本產生影響。擴產后,每年的固定付現(xiàn)成本將增加到220萬元。

  項目擴建需用半年時間,停產期間預計減少200萬支BJ注射液的生產和銷售,固定付現(xiàn)成本照常發(fā)生。

  生產BJ注射液需要的營運資本隨銷售額的變化而變化,預計為銷售額的l0%。

  擴建項目預計能在201 1年年末完成并投入使用。為商化計算,假設擴建項目的初始現(xiàn)金流量均發(fā)生在201 1年年末(零時點),營業(yè)現(xiàn)金流量均發(fā)生在以后各年年末,墊支的營運資本在各年年初投入,在項目結束時全部收回。

  E公司目前的資本結構(負債/權益)為1/1,稅前債務成本為9%,口權益為l.5,

  當前市場的無風險報酬率為6.25%,權益市場的平均風險溢價為6%。公司擬采用目前的資本結構為擴建項目籌資,稅前債務成本仍維持9%不變。

  E公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。

  要求:

  (1)計算公司當前的加權平均資本成本。公司能否使用當前的加權平均資本成本作為擴建項目的折現(xiàn)率?請說明原因。

  (2)計算擴建項目的初始現(xiàn)金流量(零時點的增量現(xiàn)金凈流量)、第l年至第7年的增量現(xiàn)金凈流量、擴建項目的凈現(xiàn)值(計算過程和結果填入答題卷中給定的表格中),判斷擴建項目是否可行并說明原因。

  (3)計算擴建項目的靜態(tài)回收期、。如果類似項目的靜態(tài)回收期通常為3年,E公司是否應當采納該擴建項目?請說明原因。

  【答案】

  (1)股權資本成本=6.25%+1.5×6%=15.25%

  加權資本成本=15.25%×50%+9%×(1-25%)×50%=11%

  可以使用當前的加權平均資本成本作為新項目的資本成本,因為新項目投資沒有改變原有的風險,也沒有改變資本結構。

項目 零時點 第1年 第2年 第3年 第4年 第5年 第6年 第7年
舊設備初始的變現(xiàn)流量 1188.38              
新增設備投資 -5000              
擴建期間喪失的流量 -621.38              
營運資本投資 -300 -300 -200 0 0 0 0  
營業(yè)現(xiàn)金流量   886 1786 2386 2386 2386 2386 2386
回收殘值增量流量               1210
回收營運資本               800
增量現(xiàn)金流量 -4733 586 1586 2386 2386 2386 2386 4396
折現(xiàn)系數 1 0.9009
 
0.8116 0.7312 0.6587 0.5935 0.5346 0.4817
現(xiàn)值 -4733 527.93 1287.2 1744.64 1571.66 1416.09 1275.56 2117.55
凈現(xiàn)值合計 5207.63              
  【解析】本題考查的是第六章、第八章的內容。

 、倥f生產線目前賬面凈值=1800-[1800×(1-5%)/10] ×2.5=1372.5(萬元)

  舊生產線變現(xiàn)損失=1372.5-1127=245.5(萬元)

  舊設備初始的變現(xiàn)流量=1127+245.5×25%=1188.38(萬元)

  擴建喪失的200萬支的相關營業(yè)現(xiàn)金流量=-[(200×10-200×6)×(1-25%)+171×0.5×25%]=-621.38(萬元)

  新設備折舊=5000×(1-5%)/10=475(萬元)

 、跔I運資本投資估算:

項目
 
零時點
 
第1年
 
第2年
 
第3~7年
 
銷售收入   300×10=3000 600×10=6000 800×10=8000
營運資本 300 600 800 800
營運資本投資 300 300 200 0
 、弁懂a后的營業(yè)現(xiàn)金流量估算:
項目
 
第1年
 
第2年
 
第3~7年
 
增加的銷量 700-400=300 1000-400=600 1200-400=800
單價 10 10 10
單位變動成本 6 6 6
增加的固定付現(xiàn)成本 120 120 120
增加的折舊 475-171=304 304 304
營業(yè)現(xiàn)金流量=稅后收入-稅后付現(xiàn)成本+折舊抵稅 [300×(10-6)-120]
×(1-25%)+304×25%=886
1786 2386
 、茴A計項目結束時舊生產線的變現(xiàn)流量=115-(115-1800×5%)×25%=108.75(萬元)

  新生產線結束時賬面凈值=5000-475×7=1675(萬元)

  變現(xiàn)損失=1675-1200=475(萬元)

  預計項目結束時新生產線的變現(xiàn)流量=1200+475×25%=1318.75(萬元)

  預計項目結束時新生產線相比舊生產線回收的增量現(xiàn)金流量=1318.75-108.75=1210(萬元)

  (3)

項目
 
零時點
 
第1年
 
第2年
 
第3年
 
第4年
 
第5年
 
第6年
 
第7年
 
增量現(xiàn)金流量 -4733
 
586
 
1586
 
2386
 
2386
 
2386
 
2386
 
2386
 
累計現(xiàn)金流量 -4733
 
-4147
 
-2561
 
-175
 
2211
 
4597
 
6983
 
9369
 
  靜態(tài)投資回收期=3+ /2386=3.07(年)

  由于擴建項目的靜態(tài)回收期3.07年大于類似項目的靜態(tài)回收期3年,所以,E公司不應當采納該擴建項目。

  2.F公司是一家經營電子產品的上市公司。公司目前發(fā)行在外的普通股為l0 000萬股,每股價格為10元,沒有負債。公司現(xiàn)在急需籌集資金16 000萬元,用于投資液晶顯示屏項目,有如下四個備選籌資方案:

  方案一:以目前股本10 000萬股為基數,每10股配2股,配股價格為8元/股。

  方案二:按照目前市價公開增發(fā)股票l 600萬股。

  方案三:發(fā)行l(wèi)0年期的公司債券,債券面值為每份1 000元,票面利率為9%,每年年末付息一次,到期還本,發(fā)行價格擬定為950元/份。目前等風險普通債券的市場利率為10%。

  方案四:按面值發(fā)行10年期的附認股權證債券,債券面值為每份l 000元,票面利率為9%,每年年末付息一次,到期還本。每份債券附送20張認股權證,認股權證只能在第5年末行權,行權時每張認股權證可按l5元的價格購買l股普通股。公司未來僅靠利潤留存提供增長資金,不打算增發(fā)或回購股票,也不打算增加新的債務籌資,項目投資后公司總價值年增長率預計為l2%。目前等風險普通債券的市場利率為l0%。

  假設上述各方案的發(fā)行費用均可忽略不計。

  要求:

  (1)如果要使方案一可行,企業(yè)應在盈利持續(xù)性、現(xiàn)金股利分配水平和擬配售股份數量方面滿足什么條件?假設該方案可行并且所有股東均參與配股,計算配股除權價格及每份配股權價值。

  (2)如果要使方案二可行,企業(yè)應在凈資產收益率方面滿足什么條件?應遵循的公開增發(fā)新股的定價原則是什么?

  (3)如果要使方案三可行,企業(yè)應在凈資產、累計債券余額和利息支付能力方面滿足什么條件?計算每份債券價值,判斷擬定的債券發(fā)行價格是否合理并說明原因。

  (4)根據方案四,計算每張認股權證價值、第5年末行權前股價;假設認股權證持有人均在第5年末行權,計算第5年末行權后股價、該附認股權證債券的稅前資本成本,判斷方案四是否可行并說明原因。

  【答案】

  (1)①最近3個會計年度連續(xù)盈利(扣除非經常性損益后的凈利潤與扣除前的凈利潤相比,以低者作為計算依據);

 、跀M配售股份數量不超過本次配售股份前股本總額的30%;

  ③最近三年以現(xiàn)金方式累計分配的利潤不少于最近三年實現(xiàn)的年均可分配利潤的30%。

 

  (2)最近3個會計年度加權平均凈資產收益率平均不低于6%(扣除非經常性損益后的凈利潤與扣除前的凈利潤相比,以低者作為加權平均凈資產收益率的計算依據)。“發(fā)行價格應不低于公告招股意向書前20個交易日公司股票均價或前1個交易日的均價”的原則確定增發(fā)價格。

  (3)股份有限公司的凈資產不低于人民幣3000萬元,有限責任公司的凈資產不低于人民幣6000萬元,累計債券余額不超過公司凈資產的40%。最近3年平均可分配利潤足以支付公司債券1年的利息。

  1000×9%×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)

  =90×6.1446+1000×0.3855=938.51(元)

  債券價格950不合理,因為高于內在價值,投資人不會接受。

  (4)每張認股權證的價值=(1000-938.51)/20=3.07(元)

  第5年末行權前的公司總價值=(10000×10+16000)×(1+12%)5=204431.64(萬元)

  第5年末債券價值=1000×9%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)

  =90×3.7908+1000×0.6209=962.07(元)

  發(fā)行債券總張數=16000/1000=16(萬張)

  債券總價值=962.07×16=15393.12(萬元)

  第5年行權前的股權價值=204431.64-15393.12=189038.52(萬元)

  第5年行權前的股價=189038.52/10000=18.90(元/股)

  第5年末行權后的公司總價值=權前的公司總價值+行權現(xiàn)金流入

  =204431.64+16×20×15=209231.64(萬元)

  第5年末行權后的股權價值=209231.64-15393.12=193838.52(萬元)

  第5年末行權后的股價=193838.52/(10000+20×16)=18.78(元/股)

  1000=1000×9%×(P/A,i,10)+(18.78-15)×20×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10)

  設利率為9%,

  1000×9%×(P/A,9%,10)+(18.78-15)×20×(P/F,9%,5)+1000×(P/F,9%,10)

  =90×6.4177+75.6×0.6499+1000×0.4224=1049.13(元)

  設利率為10%

  1000×9%×(P/A,10%,10)+(18.78-15)×20×(P/F,10%,5)+1000×(P/F,10%,10)

  =90×6.1446+103.6×0.6209+1000×0.3855=985.45(元)

  (i-9%)/(10%-9%)=(1000-1049.13)/( 985.45-1049.13)

  稅前成本I=9.77%

  由于稅前成本低于債券市場利率,所以方案四不可以被投資人接受,不可行。

  【解析】本題考查的是第十二、十三章內容。

【注冊會計師考試《財務成本管理》真題及答案】相關文章:

注冊會計師考試財務成本管理真題及答案10-10

注冊會計師考試《財務成本管理》真題及答案(下)10-15

2011年注冊會計師《財務成本管理》考試真題及答案06-06

注冊會計師考試《財務成本管理》真題10-12

2014注冊會計師考試《財務成本管理》真題(附答案及解析)09-25

注冊會計師考試《財務成本管理》計算題真題及答案09-26

2007年注冊會計師考試《財務成本管理》真題及答案(上)09-09

2007年注冊會計師考試《財務成本管理》真題及答案(下)08-27

2008年注冊會計師考試《財務成本管理》真題及答案(上)09-01

2012年注冊會計師考試《財務成本管理》真題及答案解析(上)10-02