數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題及答案
數(shù)學(xué)思維就是用數(shù)學(xué)思考問題和解決問題的思維活動形式,思維指的是人腦對客觀現(xiàn)實的概括和間接反映,屬于人腦的基本活動形式。以下是小編為大家整理的數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題及答案相關(guān)內(nèi)容,僅供參考,希望能夠幫助大家。
數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題及答案1
ab兩地相距120千米,已知人的步行速度是每小時5千米,摩托車的速度是每小時50千米,摩托車后座可帶一人,問有三人并配備一輛摩托車從a地到b地最少需要多少小時? (保留1位小數(shù),還要有人駕駛車,共做2人)
參考解答:設(shè)三人為ABC,C步行,同時A帶B之x千米處B步行;A返回帶C,這時C走了y;同時到達目的地。
列方程:y=x/10+(9x/10)*(1/11)=2x/11
x/50+(2x/11)/5=120 , x=1320/13
所需時間=1320/13/50+1320*2/13/5=5.7小時。
以下由[jhmath]解答:此題結(jié)合下圖去考慮會更好理解,三人分別取名為甲、乙、丙,甲從A開摩托載著乙到C點,乙步行繼續(xù)前行,甲返回B接丙,與乙同時到D點,根據(jù)題意知AB=DC,全程可分為6.5份(想一想為什么,可以根據(jù)速度去考慮),然后由一個人(比如甲)行A--C--B--D時間就是最少時間. 精確結(jié)果是:5又65分之47小時。
數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題及答案2
兩地距離
甲、乙兩車分別從A,B兩地出發(fā),相向而行.出發(fā)時,甲、乙的速度比是5:4,相遇后甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣當甲到達B地時,乙離A地還有10千米,那么A,B兩地相距幾千米?
解:相遇后的速度比是5×(1-20%):4×(1+20%)=5:6。
相遇時甲行了5份,乙行了4份,
相遇后,當甲行完余下的4份時,乙行了4×6/5=4.8份。
所以每份是10÷(5-4.8)=50千米。
所以AB兩地相距50×(5+4)=450千米。
最后階段
某造紙廠在100天里共生產(chǎn)20xx噸紙,開始階段,每天只能生產(chǎn)10噸紙.中間階段由于改進了技術(shù),每天的產(chǎn)量提高了一倍.最后階段由于購置了新設(shè)備,每天的產(chǎn)量又比中間階段提高了一倍半.已知中間階段生產(chǎn)天數(shù)的2倍比開始階段多13天,那么最后階段有幾天?
中間階段每天的產(chǎn)量:10×2=20噸,最后階段每天的產(chǎn)量:20×(1+1.5)=50噸,
因為在100天里共生產(chǎn)20xx噸,平均每天產(chǎn)量:20xx÷100=20噸,最后階段每天可以補開始階段(50-20=30噸),這樣,最后階段時間與開始階段時間比是1:3。
最后階段時間:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天。
中間階段每天的產(chǎn)量:10×2=20噸,最后階段每天的產(chǎn)量:20×(1+1.5)=50噸,
因為在100天里共生產(chǎn)20xx噸,平均每天產(chǎn)量:20xx÷100=20噸,最后階段每天可以補開始階段(50-20=30噸),這樣,最后階段時間與開始階段時間比是1:3。
最后階段時間:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天。
姐妹步行
姐妹兩人同時出發(fā)從甲地到乙地,妹妹走前半段路程每小時行3千米,走后半段路程每小時行6千米;姐姐在行這段路程所用的時間中,前半段時間是每小時行3千米,后半段時間是每小時行6千米.她們兩人能同時到達乙地嗎?為什么?
解答:妹妹平均每小時行2÷(1/3+1/6)=4千米,
姐姐平均每小時行(3+6)÷2=4.5千米,
姐姐速度快,應(yīng)先到。
什錦糖定價
某商店分別花同樣多的錢,購進甲、乙、丙三種不同的糖果.已知甲、乙、丙三種糖果每千克的價格分別是9.60元、16元、18元.如果把這三種糖果混合成什錦糖,按20%的利潤來定價,那么這種什錦糖每千克定價是多少元?
解答:3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元。
長途班車到站
今天長途班車比往常早到站了。汽車站立即派人騎自行車將隨班車的郵件送往郵局,自行車走了半小時,遇到郵局派出取郵件的摩托車,車 手接過郵件后,一點也不耽擱掉頭就返回郵局,結(jié)果比往常早到了20分鐘.如果摩托車每天去車站取郵件的出發(fā)時間和行駛速度都一樣,那么今天長途班車比往常 到站時間提前了幾分鐘?
解答:40分鐘。逆向思維 比往常早到了20分鐘是說 車手少走的自行車所走的半小時的路程,即車手要少走的10分鐘路程,所以長途車比往常提前了30+10=40分鐘。
與甲地的距離
一自行車選手在相距950千米的甲、乙兩地間訓(xùn)練.他從甲地出發(fā),去時每90千米休息一次,到達乙地后休息一天,再沿原路返回.返回時,每100千米休息一次.他發(fā)現(xiàn)恰好有一個休息地點與去時的一個休息地點相同.問這個地方距離甲地有多遠?
解答:去時距離甲地是90的倍數(shù),即90,180,270千米……處,返回時距離乙地是100的倍數(shù),即距離甲地是950-100的倍數(shù),兩者的交集是距離甲地450千米處。把它看作一個相遇問題。
950÷(100+90)=5
5×90=450千米。
甲倉庫原有存貨
甲、乙兩個倉庫,乙倉庫原有存貨1200噸.當甲倉庫的貨物運走7/15,乙倉庫的貨物運走1/3以后,再從甲倉庫取出剩下貨物的10%放入乙倉庫,這時甲、乙兩倉庫中的貨物重量恰好相等.那么甲倉庫原有存貨多少噸?
解答;1200噸×1/3=400噸,乙倉運走的,
1200噸-400=800噸.乙倉庫剩下的,
1-7/15=8/15,是甲倉庫剩下的,
8/15×(1-10%)=12/25,是甲現(xiàn)在剩下的,
12/25-(8/15×10%)=32/75,是乙倉庫剩下的是甲原來的幾分之幾,
800÷32/75=1875噸,就是甲原來的存貨。
甲車原有速度
甲、乙兩車分別從A,B兩地同時出發(fā)相向而行,6小時后相遇在C地,如果甲車的速度不變,乙車每小時多行5千米,且兩車還從A,B 兩地同時出發(fā)相向而行,則相遇的地點距離C地12千米;如果乙車的速度不變,甲車每小時多行5千米,且兩車還從A,B兩地同時出發(fā)相向而行,則相遇地點距 離C地16千米.甲車原來每小時行多少千米?
解答:由于假設(shè)的兩車速度和相等, 那么相遇時間就相同,
相遇時間是(12+16)÷5=5.6小時。
甲車原來每小時行12÷(6-5.6)=30千米。
數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題及答案3
1.在老北京的一個胡同的大雜院里,住著4戶人家,巧合的是每家都有一對雙胞胎女孩。這四對雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。一天,一對外國游人夫婦來到這個大雜院里,看到她們8個,忍不住問:“你們誰和誰是一家的。俊
B說:“C的妹妹是d!
C說:“D的妹妹不是c。”
A說:“B的妹妹不是a!
D說:“他們?nèi)齻人中只有d的姐姐說的是事實!
如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?
2.有一個人在一個森林里迷路了,他想看一下時間,可是又發(fā)現(xiàn)自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個小女孩在玩耍,于是他決定過去打聽一下。更不幸的是這兩個 小女孩有一個毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:“你們誰是姐姐?”胖的說:“我是。”瘦的也說:“我 是。”他又問:現(xiàn)在是什么時候?胖的說:“上午!薄安粚Α,瘦的說:“應(yīng)該是下午!边@下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?
3.有一個外地人路過一個小鎮(zhèn),此時天色已晚,于是他便去投宿。當他來到一個十字路口時,他知道肯定有一條路是通向賓館的,可是路口卻沒有任何標記,只有三個小木牌。第一個木牌上寫著:這條路上有賓館。第二個木牌上寫著:這條路上沒有賓館。第三個木牌上寫著:那兩個木牌有一個寫的是事實,另一個是假的。相信我,我的話不會有錯。假設(shè)你是這個投宿的人,按照第三個木牌的話為依據(jù),你覺得你會找到賓館嗎?如果可以,那條路上有賓館哪條路上有賓館?
4.有一富翁,為了確保自己的人身安全,雇了雙胞胎兄弟兩個作保鏢。兄弟兩個確實盡職盡責(zé),為了保證主人的安全,他們做出如下行事準則:
a.每周一、二、三,哥哥說謊;
b.每逢四、五、六,弟弟說謊;
c.其他時間兩人都說真話。
一天,富翁的一個朋友急著找富翁,他知道要想找到富翁只能問兄弟倆,并且他也知道兄弟倆個的做事準則,但不知道誰是哥哥,誰是弟弟。另外,如果要知道答案,就必須知道今天是星期幾。于是他便問其中的一個人:昨天是誰說謊的日子?結(jié)果兩人都說:是我說謊的日子。你能猜出今天是星期幾嗎?
5.Jack夫婦請了Tom夫婦和Henrry夫婦來他們家玩撲克。這種撲克游戲有一種規(guī)則,夫婦兩個不能一組。Jack跟Lily一組,Tom的隊友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一組。那么這三對夫婦分別為:
A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;
B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;
C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;
D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda
6.電視上正在進行足球世界杯決賽的實況轉(zhuǎn)播,參加決賽的國家有美國、德國、巴西、西班牙、英國、法國六個國家。足球迷的李鋒、韓克、張樂對誰會獲得此次世界杯的冠軍進行了一番討論:韓克認為,冠軍不是美國就是德國;張樂堅定的認為冠軍決不是巴西;李鋒則認為,西班牙和法國都不可能取得冠軍。比賽結(jié)束后,三人發(fā)現(xiàn)他們中只有一個人的看法是對的。那么哪個國家獲得了冠軍?
7.有一個人到墨西哥探險,當他來到一片森林時,他徹底迷路了,即使他拿著地圖也不知道該往哪走,因為地圖上根本就沒有標記出這一地區(qū)。無奈,他只好向當?shù)氐耐林埱髱椭5撬肫饋碓谠型绿嵝阉哼@個地區(qū)有兩個部落,而這兩個部落的人說話卻是相反的,即A部落的人說真話,B部落的人說假話。恰在這時,他遇到了一個懂英語的當?shù)氐耐林,他問他:“你是哪個部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他們又遇到了土著乙,他就請甲去問乙是哪個部落的。甲回來說:“他說他是A部落的!焙鋈婚g這個人想起來同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪個部落的人,A還是B?
8.對地理非常感興趣的幾個同學(xué)聚在一起研究地圖。其中的一個同學(xué)在地圖上標上了標號A、B、C、D、E,讓其他的同學(xué)說出他所標的地方都是哪些城市。甲說:B是陜西。E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陜西。這五個人每人只答對了一個省,并且每個編號只有一個人答對。你知道ABCDE分別是哪幾個省嗎?
9.爸爸為了考考兒子的智力,給兒子出了道題。爸爸說:“我手里有1元、2元、5元的人民幣共60張,總值是200元,并且1元面值的人民幣比2元的人民幣多4張。兒子,給爸爸算算這三種面值的人民幣各有多少張?”兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎么算。你能算出來嗎?
10.在一次地理考試結(jié)束后,有五個同學(xué)看了看彼此五個選擇題的答案,其中:
同學(xué)甲:第三題是A,第二題是C。
同學(xué)乙:第四題是D,第二題是E。
同學(xué)丙:第一題是D,第五題是B。
同學(xué)。旱谒念}是B,第三題是E。
同學(xué)戊:第二題是A,第五題是C。
結(jié)果他們各答對了一個答案。根據(jù)這個條件猜猜哪個選項正確?
a.第一題是D,第二題是A;
b.第二題是E,第三題是B;
c.第三題是A,第四題是B;
d.第四題是C,第五題是B。
1.假設(shè)B說的是事實,則C就是d的姐姐,按D的依據(jù)就是C也為真,那么出現(xiàn)有兩個人說的是事實,與題意矛盾,所以B說的不是事實,同時也知道C不 是d的姐姐,則BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,則A就是d的姐姐,A說B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根據(jù)C的假 話知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。
2.假設(shè)是下午,那么瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此時姐姐說真話,而胖的'說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
3.假設(shè)第一個木牌是正確的,那么第一個小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結(jié)果就有兩句真話了;假設(shè)第二句話是正確的,那么第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,并且符合第三句所說,第一句是錯誤的,第二句是正確的。
4.首先分析,兄弟兩個必定有一個人說真話,其次,如果兩個人都說真話,那么今天就是星期日,但這是不可能的,因為如果是星期日,那么兩個人都說真話,哥哥就說謊了。
假設(shè)哥哥說了真話,那么今天一定就是星期四,因為如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天確實撒謊了,但今天也撒謊了,與假設(shè)不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會是星期五以后的日子,也不是星期日。
假設(shè)弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那么先假設(shè)今天是星期一,昨天就是星期日,他說謊,與題設(shè)矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意。假設(shè)今天星期五,他原本應(yīng)該撒謊但他卻說真話,由“昨天我撒謊了”就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個結(jié)論都是星期四,所以今天星期四。
5.B。因為游戲規(guī)則是“夫婦兩個不能一組”,同樣的,“沒有一個女人同自己的丈夫一組”。對照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項不符合題意;再假設(shè)A正確,Jack跟Lily一組,那么剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對照題目已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”發(fā)現(xiàn),Tom的隊友Sara是Jack的妻子,于是假設(shè)不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設(shè)B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對照已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一組”發(fā)現(xiàn)完全吻合,因此假設(shè)成立。所以B符合題意;假設(shè)C成立,那么已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對照已知條件“Tom的隊友是Henrry的妻子”發(fā)現(xiàn),Sara不是Henrry的妻子,因此,假設(shè)不成立,選項C不合題意。
6.先假設(shè)韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯誤的,張樂的評論也就是錯誤的。李鋒的評論就是正確的。假設(shè)法國是冠軍,那么韓克就說對了,同時張樂也說對了,而這與“只有一個人的看法是對的”相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。
7.假設(shè)他是B部落的,則與他不認識的乙則為A部落的,則甲說假話,那么甲回來說的:“他說他是A部落的人”這句話應(yīng)該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,并且與他不認識的乙應(yīng)該是B部落的,那么乙說的就是假話。所以甲回來說:“他說他是A部落的人”,正好證明乙是B部落的,因此這個假設(shè)成立。所以甲是A部落的。
8.假設(shè)甲說的第一句話正確,那么B是陜西,戊的第一句話就是錯誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陜西就不符合條件。甲說的第二句話正確。那么E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陜西。同理便可推出A是山東,B是湖北,C是陜西,D是吉林,E是甘肅。
9.假設(shè)1元的人民減少4張,那么這三種人民幣的總和就是604=54張,總面值就是20xx=196元,這樣1元和2元的人民幣數(shù)量相等,再假設(shè)56張全是5元的,這時人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設(shè)的多280196=84元,原因是把1元和2元都當成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設(shè)成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。
10.選C。假設(shè)同學(xué)甲“第三題是A”的說法正確,那么第二題的答案就不是C。同時,第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據(jù)同學(xué)丙的答案知道第一題答案是D,然后根據(jù)同學(xué)乙的答案知道第二題的答案是E,最后根據(jù)同學(xué)丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個選項第三個選項正確。
數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題及答案4
早上,酒吧的服務(wù)員來上班的時候,他們聽到頂樓傳來了呼叫聲。一個服務(wù)員奔到頂樓,發(fā)現(xiàn)領(lǐng)班的腰部束了一根繩子被吊在頂梁上。這個領(lǐng)班對服務(wù)員說:"快點把我放下來,去叫警察,我們被搶劫了。"這個領(lǐng)班把經(jīng)過情形告訴了警察:"昨夜酒吧停止營業(yè)以后,我正準備關(guān)門,有兩個強盜沖了進來,把錢全搶去了。然后把我?guī)У巾敇,用繩子將我吊在梁上。"警察對他說的話并沒有懷疑,因為頂樓房里空無一人,他無法把自己吊在那么高的梁上,地上沒有可以墊腳的東西。有一部梯子曾被盜賊用過,但它卻放在門外?墒,警察發(fā)現(xiàn),這個領(lǐng)班被吊位置的地面有些潮濕。沒過多長時間,警察就查出了這個領(lǐng)班就是偷盜的人。想一想,沒有別人的幫助,這個領(lǐng)班是如何把自己吊在頂梁上的?
解答:他是這樣做的:他利用梯子把繩子的一頭系在頂梁上,然后把梯子移到了門外。然后他從冷藏庫里托出一塊巨大的冰塊帶到頂樓。他立在冰塊上,用繩子把自己系好,然后等時間。第二天當服務(wù)員發(fā)現(xiàn)他的時候,冰塊已完全都融化了,這個領(lǐng)班就被吊在半空中。
數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題及答案5
【知識視窗】:能識別求一個數(shù)的幾分之幾是多少的應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征,分辨分數(shù)帶單位和不帶單位的區(qū)別。
【典例精析】
例1、一根繩子長36米,第用去 ,第二次用去 米,問還剩下多少米?
【分析】:分數(shù)不帶單位表示兩個數(shù)量的倍數(shù)關(guān)系,帶單位表示一個具體的量,因此題中所給的兩個 表示不同意思,不能混為一談。
【解答】:36—36× —
=36—9—
=26 (米)。
答:還剩下26 米。
例2、一件衣服原價100元,先降價 ,再漲價 ,問衣服現(xiàn)在的價格是多少?
【分析】:這題先降價 ,再漲價 ,看似降價和漲價一樣多,實際上是不一樣的。第是在100元的基礎(chǔ)上降價,第二次是在降價后的價格(90)上漲價,因此衣服的價格發(fā)生了變化。
【解答】:100×(1— )=90(元)
90×(1+ )=99(元)
答:衣服現(xiàn)在的價格是99元。
例3、一籃子雞蛋有81個,第一位顧客買走 ,第二位顧客買走剩下的 ,第三位顧客買走剩下的 ,第四位顧客買走剩下的 ,這時籃子里還剩多少個雞蛋?
【分析】:把原來籃子里的雞蛋看作單位“1”,那么第買走了總數(shù)的 ,第二次買走了總數(shù)的 ,第三次買走了總數(shù)的 ,第四次買走了總數(shù)的 ,也就是說每次買走的都是總數(shù)的 ,共買了四次,還剩下總數(shù)的 。
【解答】: (個)
答:還剩下45個雞蛋。
例4、甲、乙、丙、丁四人共植樹60棵,甲植樹的棵樹是其余三人的 ,乙植樹是其余三人 ,丙植樹是其余三人的 ,丁植樹幾棵?
【分析】:題目中出現(xiàn)三次“其余三人”但“其余三人”所包含的對象不同,因此,三個單位“1”不同。我們可以把四人的種棵樹作為單位“1”,“甲植樹的棵數(shù)是其余三人的 ”,就可理解為甲植樹的棵數(shù)占1份,其余三人占2份,那么甲植樹的棵數(shù)占總棵數(shù)的 = ,同理,乙植樹的棵數(shù)占總棵數(shù)的 = ,丙植樹的棵數(shù)占總棵數(shù)的 = ,這些過程就是所謂的轉(zhuǎn)化單位“1”,使單位“1”統(tǒng)一為總棵數(shù)。
【解答】:丁植樹的棵數(shù)占總棵數(shù)的:
1- - - =
丁植樹棵數(shù)是:60× =13(棵)
答:丁植樹13棵。
數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題及答案6
三堆蘋果共48個,先從第一堆中拿出與第二堆個數(shù)相等的蘋果并入第二堆;再從第二堆中拿出與第三堆個數(shù)相等的蘋果并入第三堆;最后又從第三堆中拿出與這時第一堆個數(shù)相等的蘋果并入第一堆。這時,三堆蘋果數(shù)恰好相等。問三堆蘋果原來各有多少個?
答案:
最后三堆的數(shù)恰好相等
可知此時每堆有48÷3=16
由第三次從第三堆中拿出與這時第一堆個數(shù)的蘋果并入第一堆,此時,三堆的數(shù)恰好相等
可知沒拿之前
第一堆蘋果為16÷2=8
第三堆蘋果為:16+8=24
第二堆蘋果為16
由第二次從第二堆中拿出與第三堆中個數(shù)相等的蘋果并入第三堆
可知沒拿之前第一堆蘋果8
第二堆蘋果16+12=28
第三堆蘋果24÷2=12
由第一次從第一堆中拿出與第二堆個數(shù)相等的蘋果并入第二堆
第一堆: 22
第二堆:14
第三堆:12
【數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題及答案】相關(guān)文章:
《面試》訓(xùn)練題及答案05-17
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練及答案10-08
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練題及答案參考10-09
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題歸類講解及訓(xùn)練及答案10-07
關(guān)于小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練題及答案參考10-08
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練及答案分析10-08
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典綜合訓(xùn)練及答案10-07
2017托福訓(xùn)練題及答案10-26
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案11-13
英語專四語法知識訓(xùn)練題及答案08-21