小學(xué)五年級奧數(shù)趣味題三個(gè)人的職業(yè)及答案解析
今天小編,找了數(shù)學(xué)奧數(shù)趣味題,千萬不要小看這些題目哦,那可以是有一定難度的。下面跟小編一起來看看小學(xué)五年級奧數(shù)趣味題三個(gè)人的職業(yè)及答案解析相關(guān)內(nèi)容。
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
提示:這是一道邏輯推理的.試題,重點(diǎn)中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時(shí)首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。
【小學(xué)五年級奧數(shù)趣味題三個(gè)人的職業(yè)及答案解析】相關(guān)文章:
小考奧數(shù)行程題經(jīng)典問題及解析06-19
關(guān)于小升初數(shù)學(xué)試卷奧數(shù)真題及答案10-01
小升初的奧數(shù)應(yīng)用題10-06
小升初奧數(shù)應(yīng)用題10-07
歷史知識題答案及解析07-06
小升初數(shù)學(xué)試卷奧數(shù)題07-25