亚洲精品中文字幕无乱码_久久亚洲精品无码AV大片_最新国产免费Av网址_国产精品3级片

小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析

時間:2023-07-18 12:40:06 美云 數(shù)學(xué) 我要投稿

小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析

  奧數(shù)相對比較深,數(shù)學(xué)奧林匹克活動的蓬勃發(fā)展,極大地激發(fā)了廣大少年兒童學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,成為引導(dǎo)少年積極向上,主動探索,健康成長的一項有益活動。有許多涉及到實際應(yīng)用的問題,如計數(shù)、圖論、邏輯、抽屜原理等。以下是小編幫大家整理的小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

  小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析 1

  某次選拔考試,共有1123名同學(xué)參加,小明說:"至少有10名同學(xué)來自同一個學(xué)校。"如果他的說法是正確的',那么最多有多少個學(xué)校參加了這次入學(xué)考試?

  答案與解析:本題需要求抽屜的數(shù)量,反用抽屜原理和最"壞"情況的結(jié)合,最壞的情況是只有10個同學(xué)來自同一個學(xué)校,而其他學(xué)校都只有9名同學(xué)參加,則(1123—10)÷9=123……6,因此最多有:123+1=124個學(xué)校(處理余數(shù)很關(guān)鍵,如果有125個學(xué)校則不能保證至少有10名同學(xué)來自同一個學(xué)校)

  小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析 2

  一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度為20米/分的河中,從上游的.一個港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小時30分,這條船從上游港口到下游某地共走了多少米?

  答案與解析:

  船的順?biāo)俣龋?0+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分。

  因為船的順?biāo)俣扰c逆水速度的比為2:1,所以順流與逆流的時間比為1:2。

  這條船從上游港口到下游某地的時間為:

  3小時30分*1/(1+2)=1小時10分=7/6小時。(7/6小時=70分)

  從上游港口到下游某地的路程為:

  80*7/6=280/3千米。(80×70=5600)

  小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析 3

  【第一題:獵狗要幾步才能追上兔子】

  一只野兔逃出80步后獵狗才追它,野兔跑 8步的路程獵狗只需跑3步,獵狗跑4步的時間兔子能跑9步。獵狗至少要跑多少步才能追上野兔?

  答案與解析:狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的時間等于兔跑27步的時間。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。

  【第二題:能夠分成多少小三角形】

  在三角形ABC內(nèi)有100個點,以三角形的頂點和這100點為頂點,可把三角形剖分成多少個小三角形?

  答案與解析:整體法.100個點每個點周圍有360度,三角形本身內(nèi)角和為180度,所以可以分成(360×100+180)÷180=201個小三角形.

  【第三題:需要操作電腦多少次】

  向電腦輸入漢字,每個頁面最多可輸入1677個五號字,F(xiàn)在頁面中有1個五號字,將它復(fù)制后粘貼到該頁面,就得到2個字;再將這2個字復(fù)制后粘貼到該頁面,就得到4個字。每次復(fù)制和粘貼為1次操作,要使整個頁面都排滿五號字,至少需要操作多少次?

  答案與解析:根據(jù)題意,每次操作的結(jié)果字?jǐn)?shù)都是前一次的2倍,2的10次方是1024,那么再復(fù)制粘貼一次就可超過1677,即需要11次。

  【第四題:這個結(jié)果的`商是多少】

  1234567891011121314…20082009除以9,商的個位數(shù)字是多少?

  答案與解析

  首先看這個多位數(shù)是否能為9整除,如果不能,它除以9的余數(shù)為多少。由于任意連續(xù)的9個自然數(shù)的和能被9整除,所以它們的各位數(shù)字之和能被9整除,那么把這9個數(shù)連起來寫,所得到的數(shù)也能被9整除。由于2009÷9=223…2,所以1234567891011121314…20082009這個數(shù)除以9的余數(shù)等于20082009(或者12)除以9的余數(shù),為3.那么1234567891011121314…20082009除以9的商,等于這個數(shù)減去3后除以9的商,即1234567891011121314…20082006除以9的商,那么很容易判斷商的個位數(shù)字為4。

  【第五題:怎么分配房間】

  學(xué)校要安排66名新生住宿,小房間可以住4人,大房間可以住7人,需要多少間大、小房間,才能正好將66名新生安排下?

  解答:設(shè)需要大房間x間,小房間y間,則有7x+4y=66。

  這個方程有兩個未知數(shù),我們沒有學(xué)過它的解法,但由4y和66都是偶數(shù),推知7x也是偶數(shù),從而x是偶數(shù)。

  當(dāng)x=2時,由7×2+4y=66解得y=13,所以x=2,y=13是一個解。

  因為當(dāng)x增大4,y減小7時,7x增大28,4y減小28,所以對于方程的一個解x=2,y=13,當(dāng)x增大4,y減小7時,仍然是方程的解,即x=2+4=6,y=13-7=6也是一個解。

  所以本題安排2個大房間、13個小房間或6個大房間、6個小房間都可以。

  小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析 4

  在一次地理考試結(jié)束后,有五個同學(xué)看了看彼此五個選擇題的答案,其中:

  同學(xué)甲:第三題是A,第二題是C。

  同學(xué)乙:第四題是D,第二題是E。

  同學(xué)丙:第一題是D,第五題是B。

  同學(xué)丁:第四題是B,第三題是E。

  同學(xué)戊:第二題是A,第五題是C。

  結(jié)果他們各答對了一個答案。根據(jù)這個條件猜猜哪個選項正確?

  a.第一題是D,第二題是A;

  b.第二題是E,第三題是B;

  c.第三題是A,第四題是B;

  d.第四題是C,第五題是B。

  答案與解析:

  假設(shè)同學(xué)甲“第三題是A”的說法正確,那么第二題的答案就不是C。同時,第二題的'答案也不是A,第五題的答案是C,再根據(jù)同學(xué)丙的答案知道第一題答案是D,然后根據(jù)同學(xué)乙的答案知道第二題的答案是E,最后根據(jù)同學(xué)丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個選項第三個選項正確。

  小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析 5

  題目:

  有兩個整數(shù),它們的和恰好是兩個數(shù)字相同的兩位數(shù),它們的乘積恰好是三個數(shù)字相同的三位數(shù).求這兩個整數(shù)分別是多少?

  答案與解析:

  兩位數(shù)中,數(shù)字相同的兩位數(shù)有11、22、33、44、55、66、77、88、99共九個,它們中的每個數(shù)都可以表示成兩個整數(shù)相加的'形式。

  例如:33=1+32=2+31=3+30=……=16+17,共有16種形式,如果把每個數(shù)都這樣分解,再相乘,看哪兩個數(shù)的乘積是三個數(shù)字相同的三位數(shù),顯然太繁瑣了.可以從乘積入手,因為三個數(shù)字相同的三位數(shù)有、111、222、333、444、555、666、777、888、999,每個數(shù)都是111的倍數(shù),而111=37*3,因此把這九個數(shù)表示成一個兩位數(shù)與一個一位數(shù)或兩個兩位數(shù)相乘時,必有一個因數(shù)是37或37的倍數(shù),但只能是37的2倍(想想為什么?)3倍就不是兩位數(shù)了.

  把九個三位數(shù)分解:111=37*3、222=37*6=74*3、333=37*9、444=37*12=74*6、555=37*15、666=37*18=74*9、777=37*21、888=37*24=74*12、999=37*27.

  把兩個因數(shù)相加,只有(74+3)=77和(37+18)=55的兩位數(shù)字相同.所以滿足題意的答案是74和3,37和18.

  小結(jié):這道題的突破口就是最小公倍數(shù)37,然后分解質(zhì)因數(shù),求出結(jié)果

  小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析 6

  兩頭豬

  有4頭豬,這4頭豬的重量都是整千克數(shù),把這4頭豬兩兩合稱體重,共稱5次,分別是99、113、125、130、144,其中有兩頭豬沒有一起稱過。那么,這兩頭豬中重量較重那頭有多重?

  答案與解析:

  ab+cd=ac+bd=ad+bc(ab指a與b的體重和)明顯99+144=113+130=125+x,可以看出,少掉的那個數(shù)是:118。不失一般性,ab+ac(cd+bd)=2a2d=62即ad=31或bc=31即某兩頭豬的`體重之差為31,并且這兩頭豬要么和為118,要么兩頭豬都不是和為118的那兩頭豬。而兩個數(shù)的和與差的奇偶性是相同的,所以可以看出,必定是b與c之外的兩頭豬的體重之差為31。

  得出:a=78,d=47(也有可能a=47,d=78,這無關(guān)緊要)而ab=99或144,可以看出兩值:78,66,52,47或:78,21,97,47明顯第二組是錯的,所以,第一組是正確的,答案就是:66

  小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析 7

  1.有一個四位整數(shù),在它的某位數(shù)字前面加上一個小數(shù)點,再與這個四位數(shù)相加,得數(shù)是2000.81.求這個四位數(shù)是多少?

  答案與解析:

  設(shè)四位整數(shù)4的某位數(shù)字前加上一個小數(shù)點得到一個新的數(shù)B,A與B的和為2000.81,而小數(shù)只能由B得到,且0.81為B的小數(shù)部分,所以小數(shù)點加在A的'百位與十位之間,即縮小了100倍.

  2.一位少年短跑選手,順風(fēng)跑90米用了10秒鐘.在同樣的風(fēng)速下,逆風(fēng)跑70米,也用了10秒鐘.問:在無風(fēng)的時候,他跑100米要用多少秒?

  答案與解析:

  順風(fēng)時速度=90÷10=9(米/秒),逆風(fēng)時速度=70÷10=7(米/秒)

  無風(fēng)時速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),無風(fēng)時跑100米需要100÷8=12.5(秒)

  3.甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析:

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析 8

  一張長方形的紙,長25厘米,寬20厘米,在這張紙上剪一個最大的圓,圓剪下后,剩下的面積是多少?

  解:3.14×(20÷2)2,

  =3.14×100,

  =314(平方厘米);

  25×20-314,

  =500-314,

  =186(平方厘米);

  答:剩下的面積是186平方厘米.

  解析

  分析:抓住題干中“剪下一個最大的圓”,那么這個圓的直徑就是這個長方形的寬的長度.利用有關(guān)圓的計算公式即可解決問題.

  點評:此題考查了從長方形剪出最大圓的.方法,以及圓的計算公式的應(yīng)用.

  小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析 9

  任取一個四位數(shù)乘3456,用A表示其積的各位數(shù)字之和,用B表示A的各位數(shù)字之和,C表示B的.各位數(shù)字之和,那么C是()。

  分析:根據(jù)題意,兩個四位數(shù)相乘其積的位數(shù)是七位數(shù)或八位數(shù)兩種可能,因為3456中含有因數(shù)9,所以任何一個四位數(shù)與3456相乘的積一定能被9整除,根據(jù)能被9整除的特征可知A也能被9整除,從而B的能被9整除,C能被9整除,而A的各個數(shù)字之和總是9,那么也是9.

  解答:兩個四位數(shù)相乘其積的位數(shù)是七位數(shù)或八位數(shù)兩種可能.

  因為3456=384×9,所以任何一個四位數(shù)乘3456,其積一定能被9整除,

  根據(jù)能被9整除的數(shù)的特征,可知其積的各位數(shù)字之和A也能被9整除,

  所以A有以下八種可能取值:9,18,27,36,45,54,63,72.

  從而A的各位數(shù)字之和B總是9,B的各位數(shù)字之和C也總是9.

  故答案為:9.

  小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析 10

  問題:

  一天,媽媽買回一袋水果糖,數(shù)一數(shù)正好64塊,媽媽叫小剛把這些糖分成四份,要一份比一份多2塊。

  小剛把64塊糖分來分去,怎么也分不好。小朋友,你說應(yīng)該怎么分?每一份各有多少塊?

  答案:

  第一份:13,第二份:15,第三份:17,第四份:19。

  分析:如果第一份是0,那第二至四份應(yīng)該是:2、4、6,2+4+6=12,讓64—12=52,然后再平均分成4份,52/4=13,然后13+0=13,13+2=15,13+4=17,13+6=19,所以答案是:13、15、17、19。

【小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案解析】相關(guān)文章:

奧數(shù)邏輯題還有答案解析06-15

小學(xué)四年級奧數(shù)題答案解析02-18

奧數(shù)題及答案:等量代換01-19

行程問題奧數(shù)題及答案01-26

五年級精選奧數(shù)題及答案07-05

小學(xué)五年級奧數(shù)題分析與答案10-28

小學(xué)五年級奧數(shù)題及答案參考01-27

小學(xué)五年級奧數(shù)練習(xí)題及答案解析02-18

小學(xué)精選奧數(shù)題06-01

奧數(shù)題答案:彩旗顏色問題02-18