亚洲精品中文字幕无乱码_久久亚洲精品无码AV大片_最新国产免费Av网址_国产精品3级片

數(shù)學 百文網(wǎng)手機站

《說謊題》奧數(shù)題及答案

時間:2021-07-07 15:31:41 數(shù)學 我要投稿

《說謊題》奧數(shù)題及答案

  《說謊題》奧數(shù)題及答案

  甲、乙、丙三人對小強的藏書數(shù)目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書!币艺f:“他的書不到1000本!北f:“他最少有1本書。”這三個估計中只有一句是對的,那么小強究竟有_______本書。

  小強一本書也沒有。

  因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論。

  (1)假設甲說的話真,那么乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。

  由丙話假,推出小強一本書也沒有。

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

  (2)假設乙說的話真,那么甲、丙二人說的'話假。

  由乙話真,推出小強的書不到1000本。

  由甲話假,也推出小強的書不到1000本。

  由丙話假,推出小強一本書也沒有。

  這三個結論沒有發(fā)生矛盾,所以假設成立。

  (3)假設丙說的話真,那么甲、乙二人說的話假。

  由甲話假,推出小強的書不到1000本。

  由乙話假,推出小強的書超過1000本。

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

  綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有。

  其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它)。因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有。

【《說謊題》奧數(shù)題及答案】相關文章:

關于說謊國的奧數(shù)題07-27

經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19

四年級說謊題的奧數(shù)題及答案07-30

奧數(shù)計數(shù)題及答案07-30

經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案07-27

華羅庚奧數(shù)題及答案07-25

奧數(shù)題及答案巧克力07-25

獎金的奧數(shù)題及答案07-29

奧數(shù)題及答案:質數(shù)07-20