《說謊題》奧數(shù)題及答案
《說謊題》奧數(shù)題及答案
甲、乙、丙三人對小強的藏書數(shù)目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書!币艺f:“他的書不到1000本!北f:“他最少有1本書。”這三個估計中只有一句是對的,那么小強究竟有_______本書。
小強一本書也沒有。
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論。
(1)假設甲說的話真,那么乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。
由丙話假,推出小強一本書也沒有。
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。
(2)假設乙說的話真,那么甲、丙二人說的'話假。
由乙話真,推出小強的書不到1000本。
由甲話假,也推出小強的書不到1000本。
由丙話假,推出小強一本書也沒有。
這三個結論沒有發(fā)生矛盾,所以假設成立。
(3)假設丙說的話真,那么甲、乙二人說的話假。
由甲話假,推出小強的書不到1000本。
由乙話假,推出小強的書超過1000本。
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有。
其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它)。因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有。
【《說謊題》奧數(shù)題及答案】相關文章:
關于說謊國的奧數(shù)題07-27
經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19
四年級說謊題的奧數(shù)題及答案07-30
奧數(shù)計數(shù)題及答案07-30
華羅庚奧數(shù)題及答案07-25
奧數(shù)題及答案巧克力07-25
獎金的奧數(shù)題及答案07-29
奧數(shù)題及答案:質數(shù)07-20